чтобы не было трещин нужно в роддоме наладить правильное прикладывание, а растирание сосков и поливание водой - бабушкины сказки.
http://rebenok.by/articles/0-1/food/~id=15888
http://rebenok.by/articles/0-1/lactation/~id=145
Беременность и роды
Девушки, а вы проводили какую нибудь подготовку груди и сосков во время беременности что бы трещин потом не возникало???
Поверьте мне, бывалой мамочке, кормившей грудью четверых за свою долгую жизнь, чем меньше будете трогать руками грудь и соски, тем лучше ( не дай бог попадёт грязь ) . Детское мыло и не жёсткая мочалка рукавичка и это всё , что нужно . А вот о лифчиках и прокладках в чашечки можно позаботиться ( микробы быстро развиваются в тёплом молоке и поэтому мыть до и после кормления и менять лифчик и прокладки ( у многих грудь подтекает между кормлениями ). Берегите себя, девчоночки !
готовить к кормлению надо не грудь, а ГОЛОВУ! серьезно! должна быть твердая установка на ГВ, и все. мы же млекопитающие, ну ты подумай: кошки-собаки-коровы и иже с ними КАК поступают - всю беременность только тем и заняты, что подготавливают свои многочисленные титьки к кормлению?:))) ) холодной водой ополаскивают, полотенцем трут, тряпки в лифчик (бугагага, представь только корову в ЛИФАКЕ!!!!) подкладывают:))))) )
на тебе ссылку полезную, там подробно написано, что и как надо делать, читай, просвещайся. трещины бывают от неправильного захвата соска ребенком!!!
А я никакой подготовки не проводила.. . И трещин никаких небыло.. . Но на этот случай мне советовали мазь "Этоний". Говорят, хорошая.
проводила! и вы знаете-это все фигня!! ! не помогло! помогли накладки силиконовые! это просто чудо!!!!
Обязательно! В школе "будущих матерей" этому учат.
Подруга делала легкий массаж облепиховым или оливковым маслом, трещин не было.
нет, не проводила и не понадобилось, если ребенок правильно захватывает грудь, то никакой подготовки и не нужно
современная медицина не без оснований считает, что подготовка груди типа растираний сосков, приводит к преждевременным родам. Чтобы не было трещин надо правильно прикладывать ребенка, следить за тем, чтобы полностью захватывал сосок. При появлении трещин можно пользоваться мазью бепантен и силиконовыми накладками.
mnogoe zavisit ot vashei fiziologii i ot togo kak vy pravilno budete rebenka prikladyvat k grudi.
Esli sosok ploski, to vozmozny treschiny, nado sledit, chto by malysh polnost'ju zahvatyval oreolu soska.
ja vse eto proshla.Ochen boleznenno.
Маман ворчала, чтобы я напряглась и махровым полотенцем растирала грудь. Я сопротивлялась, но делала. Ничего такого не было. Ни трещин. Сынуля не кусался. А кому-то плохо приходилось, заливались слезами-трещины, прикусывание...
Мне советовали мочалкой или полотенцем растирать. но грудь так болит, что дотронуться невозможно, да еще момлозиво течет постоянно, поэтому я отказалась от идеи подготавливать грудь.
не могу прикасаться к груди, больно пипец!!! так что буду ждать родов!!!
Достаточно носить бюстгалтер для беременных и беречь грудь от сквозняка.