Беременность и роды

Подготовка груди к кормлению.. . Чего делать надо?) ) Понятно, что поздно я спохватилась, но всё же...

Нина Данченко
Ничего не делала, природа все взяла на себя.

А трещины и боль бывает не от неподготовленности груди, а от неправильного прикладывания малыша. Пока есть время почитайте что-нибудь на эту тему.

Например:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=38045
http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Танюшка Мироненко
Лучший ответ
Ничего не делала.... А надо было?)))))
Нина Данченко Говорят, можно замучаться с трещинами.. И вообще, больно будет.

Не у всех. Но у кого-то могут быть большие проблемы...
Ничего не надо. Либо молоко будет, либо нет.
Анна Скребец
Пока не родишь - грудь не трогай, а то схватки спровоцируешь, не надо!! а как родишь - сразу можешь начать сцеживать, удобнее молокоотсосом, руками больно, но так молоко быстрее придёт!
я вообще ниче не делала
массировать соски, натирать их льняной тряпочкой что бы грубели, но не до дыр конечно же, без усердия))))))))))))))
OK
Oydin Kuybisheva
не надо ничего делать, а когда кормить бушь, правильно прикладывай
ничем не натирала, никакие тряпки в лифчик не запихивала, всё прошло замечательно, без трещин и проч хрени
Ирина Ирина
Ну вообще всякие там массирования сосков могут спровоцировать роды. Чего ее готовить? Молоко есть у всех кто рожает. Просто в силу разных причин у кого-то оно сразу уходит, у кого-то все замечательно. Главное, СРАЗУ же научись ПРАВИЛЬНО ПРИКЛАДЫВАТЬ малыша к груди и тогда не будет никаких проблем ни с грудью, ни с сосками. Все пойдет хорошо. Все проблемы от неправильного прикладывания. Ну и от нервов, естественно
живи спокойно, глупости все это, мягко сказать.
Xuyan Jiang
я ничего не делала
появилось молоко и всё
не заморачивайся. в Роддоме столько всяких брошюр дадут - там будет время почитать и поделать)
я ничего не делала, первый месяц кормления - хуже схваток. Так больно соски этот массаж переживали.
массировать надо! могу помочь с удовольствием!
я ничего не делала хотя мне тоже говорили полотенцем махровым соски натирать, когда начала кормить трещин не было ни одной!
ВЫ еще не родили?
Тогда наберите в поисковике массаж груди перед ГВ. посмотрите, что делать, когда молоко начнет приходить, чтобы не было застоя. Массируйте соски (не сильно, а то это может спровоцировать преждевременные роды) . Найдите видео или картинки о позах кормления, чтобы когда будет надо не думать, что и как. (В роддоме врачи тоже помогут вам правильно прикладывать малыша к груди ).
Лариса Пак
после родов врач посоветовал мне массажировать грудь, разминать, тем самым стимулировать кровообращение, чтобы молочко поскорей пришло.
Не
Необычная
Не переживай природа мать позаботится.. . Главное небухай и не кури...
Светлана *******
я ничего не делала, и молоко пришло само, теперь вот от него избавиться не могу))) перестала кормить, а молоко все еще прибывает