Беременность и роды

Тест на гормон-пролактин?

Кто знает для чего тест на гормон-пролактин?
Мила К
Недавно, в связи с рождением племяшки я искала материалы об увеличении лактации и наткнулась на очень интересную на мой взгляд информацию о пролактине, быть может она вам тоже пригодится

«Производством» молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало) . Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди) . Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, «образует» молоко только спустя несколько часов после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.

Удивило то, что раньше врачи рекомендовали детей ночью не кормить, давать сладкую водичку. А ведь ночное кормление оказывается на прямую влияет на количество молока у женщины
и именно в утренние часы.
Если Вам интересно, напишите мне на почтовый адрес. я перешлю вам полностью статью о лактации.
Маргарита Елсукова
Лучший ответ
Гормон представляет собой полипептид, секретируемый гипофизом и плацентой. Установлено, что пролактин не оказывает непосредственного влияния на функциональную активность половых желез, в то же время уровень пролактина в крови четко коррелирует с состоянием гипоталамуса и аденогипофиза. В синергизме с эстрогенами пролактин играет важную физиологическую роль в развитии молочных желез и процессе лактации. Кроме этого, пролактин воздействует на клеточный рост других тканей и иммунную функцию. Высокие концентрации пролактина оказывают ингибирующий эффект на функцию гонад.