Если не бояться, то это не факт, что всё благополучно пройдёт. Если есть риск сложных родов, положительным настроем можно только немного облегчить их.
Но вот если себя сильно запугать, можно в процессе родов впасть в панику и тогда точно проблемы будут!
Я обчиталась литературы, выучила досконально весь процесс и совершенно расслабилась - родила за полчаса!
Беременность и роды
Правда ли что, кто боялся рожать - рожали тяжело, а кто не боялся - легко?
Mehriniso Pardayeva
как за полчаса? тут многие писали о 15-20 часах????
В моем случае правда. Наверняка это совпадение. Но я не боялась и все было не так уж и сложно.
Рожала два раза, не боялась, рожала 20 и 18 часов, думала крыша съедет.
Брехня, я например не боялась потому, что не знала что это такое. А теперь очень боюсь.
Неправда. Все индивидуально для каждого, но психологический момент тоже аспект важный.
Я очень боялась, не знала, как это будет, но перед родами особо испугаться не успела, потому что родила раньше времени. Но сравнительно, роды легкие были, 13 часов и без осложнений. Но вообще мне было очень больно...
нет, я не боялась вообще - надеяласт применить все что знаю, наблюдать за процессом ))) было очень чувствительно, хотя все стадии я отмечала про себя и т. п. но у меня был культурный шок, что бывает такая боль.. . хотя если буду рожать второй раз опять бояться не буду - вторые ведь легче? а? )))
Нет не правда. Я боялась, а родила легко
а у меня наоборот - к родам я была подготовлена, подкована чтением, мамиными лекциями о том, насколько это все естесственно и т. п. , что в роддом приехала чуть ли не на праздник))) а потом началось такое... .
и подружка моя - она даже говорить об этом боялась, а родила быстро и легко
Когда родишь узнаешь.
Первые роды страшно, потому что НЕ ЗНАЕШЬ как больно, а вторые роды страшно, потому что ЗНАЕШЬ как больно!
Вранье!
Течение родов зависит от параметров матери и плода, от здоровья их и от Господа Бога!
Неправда. Рожать боятся все.
Анастасия Езерская
Не правда - я не боялась.
Марина Эльвина
ну я тоже не боялась!
Juldyz Djarmanova
И я тоже не боялась! Если прочитать побольше о процессе родов, ничего такого уж страшного!
У меня так и вышло.... безумно боялась наступления родов!!!! О_о Но родила быстро что даже не заметила!!!))))))))))))))))
Дело в том, что при страхе в организме женщины выделяются гормоны (адреналин и другие) , которые вызывают спазм мышц, что усиливает боль, тормозит естественный процесс схваток, потуг, вообще родов. Поэтому, чем спокойнее женщина, психологически настроена правильно, а не зажимается от боли и страха всякий раз при схватке и потуге, тем меньше факторов, усиливающих боль.
Я, у всех по разному. У меня вторые роды были намного тяжелее первых.
чушь я боялась свсе 2 раза и всё прошло отлично правда второй раз родила за1.5 часа а это тоже плохо
нет, мне гинеколог я считаю простой и правильный совет. Надо полностью отключить голову и не мешать природе, тело само все сделает.
Даша Герасимова
Как можно отключить мозг если тебе больно до ужаса, что нет сил терпеть!
Гульшат Харисова
Точно-точно!!!
правда. совсем не боялась и все так бысро что не поняла готовлюсь на второго потому что первый раз не поняла.
все изза самовнушения
возможно и правда, потому что кто боится, тот думает только о себе и совершенно не думает о малыше, которому во много раз больнее. ведь ему нужно пройти через узкий таз, и стенки матки со всех сторон на него давят. подуайте о маленьком, сосредоточтесь на том, чтобы быстрее встретится и страх уйдет и роды будут легкими.
и еще не маловажно: слушайте акушеров, им виднее как ускорить процесс и сделать его менее болезенным
первые роды проходят более болезненно и не из-за боязни, а по физиологии (матка еще крепкая), вторые и далее очень легко. Боязнь из-за незнания процесса. Мать двоих детей.