Беременность и роды
Вопрос по поводу эпидуральной анестезии. Кому делали? Есть ли смысл к ней прибегать?
мне делали при первых родах, про естественный процесс-бред полный, с какой стати мучиться, если можно этого избежать, меньше ребёнка любить не будешь. а почувствовать всё равно придёться-при потугах. дело конечно хорошее, отдыхаешь, особенно если роды затяжные, НО! например у меня, примерно в течении полугода были жуткие боли в спине, спина была такая слабая, что даже за ребёнком не могла нагнуться. просто не держала спина. врачи уверяют что это не связано с эпидуралью, а просто такая индивидуальная особенность. я не спорю, возможно просто совпало так, но что было-то было
Tina Tina
спасибо за ответ...я тоже думаю, что если не в моготу терпеть, и есть возможность облегчить боль, то чего ради....конечно боюсь последствий, но, мне кажется, если будет жутко больно, о последствиях подумаешь в последнюю очередь.
Сейчас это почти общепринятая методика обезболивания. И не только в родах, но и при различных операциях. Хотя минимальный риск и какие-то случайности при этой методике возможны. Это надо знать
действительно с анестезией я не чувствывала процесс и по этому было тяжелее. мне она не понравилась дочка родилась вялой, когда рожала без ребенок родился активным
я сильно пожалела что отказалась
мне кесарево с эпидуральной делали прекрасно ничего не чувствуешь а ребенка своего видишь сразу как при обычных родах, я очень довольна
многое зависит от вашего настроя на боль: ждете, значит будет. а эпидуральная анестезия помогает не всем или не совсем, бывает, чувствуют боль. все зависит от порога чувствительности. советую сходить к психотерапевту, или к инструктору по родам, реально помогают. удачи!
Tina Tina
Благодарю...вот и думаю, смысл...ведь у меня болевой порог повышен, поэтому кажется хоть коли, хоть не коли...толку мало...
А я сама рожала, боль была но терпимая. Безумной боли не было.
несоветую. В Москве очень маленький процент врачей которые умеют правильно и вовремя сделать эпидуралку. плюс после анестезии теряется естественное осознание восприятия малыша
у нас в роддоме никому из моих соседок по палате она не помогла. я рожала без анестезии и нет всё страшно
Я сначала отказалась от нее, но врачи стали меня уговаривать и мне ее поставили. И слава богу, все прошло замечательно! После родов пару дней спину (поясницу) поломит и все пройдет. А на ребенка она не влияет!
Полина Агеева
хорошо, что пару дней моя золовка 3 год этими болями мучается. ногу тянет сильно, видно врач сделал ошибку.
Эпидуральная анестезия - это укол, который ставится в междисковое пространство спинного мозга. Укол очень болезненный, бывают редко неблагоприятные последствия. Я бы вам не советоваля делать такую процедуру. Все мы рожали сами и благополучно. Здоровья вам!
Tina Tina
Большое спасибо за пожелания, я вот тоже надеюсь, что сама все смогу без нее....
После местной анастезии, эпидуралка - самая безвредная.
мне ставили, и ничего даже рада, ребенку никакого вреда да и спину потом не ломило ни как у Котёночека, првда у меня пару месяцев на ноге был онемевший участок размером с ладонь, потом прошло. И как побочное действие анестизии это давление снижается, а у меня во время родов оно повышенное было, так что это даже вплюс.
Tina Tina
А если давление пониженное? (у меня было всегда 120/80, а теперь 100/60.)...значит мне она противопоказана?
все зависит от твоего настроя, если хорошо настроишь себя, боли не будеть такой безумной! Имей ввиду, что при эпидуральной анестезии немного удлиняется период изгнания плода. Другое не могу сказать, мне кесерево сделали с спинаьной анестезией:)
Tina Tina
Ну я поняла..ведь не чувствуешь когда надо тужиться, и делаешь это не в полную силу...я так думаю....правда еще не рожала...
Мне кесарево делали с эпидуральной анестезией. Я все равно боль чувствовала, но не так сильно, она притупляется. Хотя знакомая мне говорила, что она совсем ниже пояса ничего не чувствовала. На меня так не подействовало.
Tina Tina
Ну видимо это зависит от индивидуальных особенностей организма.