Беременность и роды
каковы признаки замершей беременности? можно ли как-то это почувствовать самой? или это только на УЗИ уже видно?
Самостоятельно заподозрить замершую беременность достаточно сложно. Женщина может отмечать исчезновение таких симптомов как тошнота или прихоти, но всё же это не гарантирует, что беременность прекратила развиваться. Диагноз ставится только на основании медицинских обследований. Во время осмотра врач отмечает отставание в размерах матки от предполагаемого срока беременности. Основным методом диагностики является ультразвуковое исследование. Иногда врач ставит диагноз анэмбриония, что означает пустое плодное яйцо т. е. в нём отсутствует эмбрион, по этой причине беременность не может развиваться. Диагноз замершая беременность также подтверждается отсутствием сердцебиения плода. Одним из анализов на основании которого можно предположить данную патологию является остановка и снижение уровня ХГЧ в крови.
Может быть кровотечение, тянущие боли внизу живота.... а может и не быть никаких признаков вообще... и только, как Вы правильно написали, на УЗИ всё видно.
Самой почувствовать нельзя. Сердцебиение плода определяет УЗИ или врач при осмотре.
сильная тяжесть в низу живота и высокая температура, кровотечение....
По срокам, например, беременность 10-12 недель, а в натуре, врач определил 6-7.Ну и УЗИ, конечно.
Признаки «замершей беременности»
Субъективно женщина может никак не ощущать данное состояние. В ряде случаев могут появляться мажущие кровянистые выделения, на более поздних сроках женщина перестаёт чувствовать шевеления плода.
Чаще всего неразвивающаяся беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем – происходит сокращение матки, начинается кровотечение (отслаивается плодное яйцо) и плодное яйцо и его производные (трофобласт или уже плацента) изгоняются из полости матки. В течение нескольких дней мажущие кровянистые выделения из матки продолжаются, затем полностью прекращаются. Однако в ряде случаев выкидыша не происходит, тогда тактика дальнейших действий вырабатывается индивидуально на консультации гинеколога.
ужасные боли внизу живота, кровотечение.
мне ставили6 нед и замерзшую... но отправила на узи... оказалось 12 нед и все в порядке... меня в той ситуации она спрашивала чуствую ли я беременность... а я чуствовала...