Я отказалась. Назначили просто по возрасту. Я сказала, сначала анализы, узи и если будет повод для беспокойства - сделаю. Так что все обошлось. Слышала и слова заслуженного какого-то доктора по телеку он сказал: если сравнить статистику по рождаемости с врожденными генетическими заболеваниями и уродствами и смертности плода в рез-те пункций - то вторая больше.
Вам решать.
Беременность и роды
а правда что пункция это очень опасно для здоровья?
Не очень, но опасно
конкретно чего пункция то? мне из молочных желез брали совсем не больно и ничего опасного я там не увидела
конечно.... если врач криворукий будет делать.... а таких большенство.... то можно и инвалидом остаться....
как любое вторжение в организм.
Ну бывают ошибки у врачей, нервные окончания-то рядом, если задеть, могут быть последствия. Но иногда без пункции не обойтись, поэтому лучше довериться врачам, они-ж не лохи, знают чего делают! В автокатастрофу попасть вероятности больше! Не боись!
Олеся Бражникова
а я последнее время просто не верю врачам....они сначала одно говорят потом другое а потом третье....ужас просто
Любая манипуляция на позвоночнике опасна, так же как и любое лечение (диагностика) . Врач постоянно решает вопрос, что полезнее и безопаснее, эффективнее для больного (делать ли операцию, процедуру, анализ, назначать лекарство и т. д.) . Безусловно - спиномозговая пункция гораздо безопаснее, чем клещевой энцефалит.
Зачем делают пункцию спинного мозга?
Пункцию спинного мозга делают в диагностических целях для постановки или подтверждения диагноза, определения активности процесса, уточнения состояния организма больного, а так же в лечебных целях для снижения внутричерепного давления.
Зачем делают пункцию спинного мозга?
Бывают и случайности, и неопытность врача, и реакцию организма никто не может предсказать. Я рожала сама и не жалею.
не знаю как на счет опасно, но БОЛЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ!!! !
один раз пережила, все последующие предложение были мной отклонены в писменой форме.