Беременность и роды
скажите отличается ли размер матки когда ждешь 1-ого и когда 2-х.( на одном сроке беременности)
Двум места больше пологается, поэтому не на много, но все же больше требуется местечка. они, конечно обычно меньше по размерам (редко, когда две малявочки и крупненькие), но все таки им необходимо пространство.
Да, но не в самом начале, т. е. не в первом триместре.
Не думаю. У меня сейчас вторая беременность, все развивается по срокам. И животик даже меньше чем в первый раз.
Единственно что отличается это расхождение тазовых костей. Сейчас все это началось с 20 недели, и довольно болезненно. Врач рекомендовала мне лопать творог пачками и пить много молока.
Ох про двойню ничего не могу сказать, не поняла ваш вопрос.
конечно, после первого ребенка она расширяется. Поэтому обычно с каждыми последующими родами ребенка легче родить
Конечно, двойняшки обычно больше места занимают.
Определение срока беременности по дате первого шевеления плода возможно во второй половине ее. Известно, что шевеление плода первородящие женщины ощущают начиная с 20 нед, а повторнородящие женщины - с 18 нед беременности.
У первобеременных упругая и малоподатливая брюшная стенка оказывает противодействие матке и не дает ей отклониться кпереди. Повышается внутриматочное давление, оказывается сформированным нижний сегмент матки, предлежащая головка оказывается прижатой или даже фиксированной во входе в таз малым сегментом. Дно матки опускается.
У повторнородящих женщин брюшная стенка менее упругая и не оказывает противодействия увеличивающейся матке. Матка отклоняется кпереди, растягивает брюшную стенку. Поэтому дно матки оказывается ниже, чем при сроке беременности 32 нед. Предлежащая головка остается подвижной над плоскостью входа в малый таз. Живот выпячен кпереди и книзу.
Отличается
отличается.. . чем дальше тем больше.. . хотя может зависеть от индивидуальных особенностей...