Беременность и роды

как часто должны быть шевеления? (30 недель) что может повлиять на их проявление или наоборот?

После 28 недель врвачи рекомендуют пользоваться тестом "Считай до 10", т. е. с 9 утра до 9 вечера вы должны насчитать не менее 10 шевелений (в счет идут не просто толчки ручкой или ножкой, а как бутдо малыш переворачивается) . Но вообще я считаю что у всех индивидуально. У меня например доча на погоду реагирует: когда на улице прохладно становится, дождь идет-то она спит целыми днями. Зато потом отрывается по полной программе (узи, ктг-все в норме у нас при этом)
Вера Великоборец
Лучший ответ
Я например не слежу как они часто. Просыпаюсь от того, что малыш начинает там что-то делать в животике! Хочет чтоб мама его покармила наверно! Днем тоже ножки или ручки выпирают. Причем это продолжительно. Могу сама чуть пошевелить животик, и он начинает двигаться. Ну а ночью, перед сном само собой, крутится. Удобную позу ищет! Уже 35 неделек.
Инна Петрова
могут часто, могут ОЧЕНЬ редко.
Лейла Мамедова
Зависит от многих причин, а ещё и от того, какой он будет после рождения. Средняя дочь очень сильно "ёрзала" и теперь она очень деятельная, всё время в движении. А младший шевелился мало и сейчас очень спокойный, малоподвижный.
За шевелениями нужно было начинать следить раньше.
И тогда бы вы могли вычислить, какие движения характерны
для вашего малыша, а о нормах можно посмотреть в Интернете.
Юлия Чубарева
Элина Искандарова следить то следила...просто терь кажется что что то изменилось_) вот и пытаюсь понять - просто нервы или правда что то не так)
на моего сына влияло -сколько пищи я употребила, наличие кислорода-прогулки на свежем воздухе-, удобное ли положение я заняла, когда сплю..
это зависит от активности ребенку у каждой женщины по-своему происходит.
Zumrad Bahdirova
У меня сильно пинался когда я на спине лежала, особенно вечером.
G.taraz/* /*robii