Беременность и роды

Во сколько месяцев ребенов начинает сидеть? И нужно ли для этого что-нибудь делать?

можно спросить у педиатра упражнения, как присаживаться. Но, в принципе, ребенок сядет тогда, когда сядет. У меня ползал очень рано, сел гораздо позже в 6месяцев 20 дней, а ровно через неделю встал и по кроватке начал передвигаться. Нормальный диапазон 5-7,5 месяцев.
Алёна Осанова
Лучший ответ
индивидуально-делать ничего не надо
ребенок САМ знает когда ему сесть
и он сядет в норме
Я тоже переживала, когда к шести месяцам он не сидел) )
Но в 6 месяцев и 1 неделю он сам встал в кроватке, и с этого положения сел! !
Через два дня пополз и уже садился с любого положения! !
В любом случае - у каждого малыша всё индивидуально!! ! Главное, говорят, что не надо насильно сажать, тем более в подушки.
Анна Идрисова
ребенки бывают - мальчики и девочки, и в зависимости от этого - по разному начинают сидеть.
девочки чем позже начинают сидеть - тем лучше, поскольку это способствует правильному формированию органов таза.

педиатры рекомендуют срок 6 мес, когда ребенка можно сажать.
Начинает сидеть обычно с 5 месяцев.. . Но каждый ребёнок по своему. Девочки обычно садятся позже. А делать для этого ничего не нужно! Ребёнок сам справится! Когда время придёт!
специально делать ничего не нужно, общеукрепляющий массаж максимум.. . Примерно в 6 месяцев начинают сидеть.. . Но например мальчиков можно и до 6 месяцев уже начинать подсаживать, а девочек нет - пока сама не сядит.. . Если рано девочку посадит (подсаживать) образуется загиб шейки матки, следовательно во взрослой жизни могут быть проблемы с зачатием...
Не садите сами, иначе можно позвоночник искривить. Сам пусть садится, когда ему нужно будет. Мой поздно сел (подвижный потому что, не сиделось ему на месте) , зато ползал и стоял рано.
Делать ничего не нужно, ребенок сам сядет когда придет его время. У меня сын сел - 5 месяцев, сейчас нам 6 месяцев и мы уже хорошо сидим, а дочка в 6 месяцев сама села.
У меня сам сел примерно в 6-7 месяцев ровно без поддержки. А с поддержкой с 4-х сажали, с пяти на ходунках. И зря!!!. небольшое искревление в виде сутулости заработали... Надеюсь с возрастом пройдет. Больше никогда не совершу такую ошибку! Не торопите деток, все придет со временем!
Около 6 мес. в норме. Мой пополз в 6 мес. , о начал сидеть с 7 мес. И то приходилось его обставлять подушками со всех сторон, мог потерять равновесие, и упасть назад.
средний возраст - 6 мес. но наша дочка села где-то в 8, мы никак ее не присаживали, т. к. девочек нельзя. если у вас мальчик, то попробуйте присаживать, массаж тоже хорошая штука, не повредит в любом случае.
около 6 мес. ! пройдите курс масажа, затем еще один курс перед тем как начнет ходить! очень помогает подготовить мышечный тонус! легче будет спинку держать и ходить!
В 6 мес. и делать ничего не надо. Все приходить со временем.
в 6-7 мес. присаживать за ручки тиханько...
К 5-6 мес. малыш садится. Делать ничего не надо. Только нужны осмотры врачей и, главное, невропатолог. Наверняка нужны массажики. Но ребеночек сам подтягивается и пытается сесть. Протяни ему свои пальчики.. . Он ухватится и будет пытаться подтянуться, чтобы сесть.
Не знаю точно.. . НО вообще у всех по-разному - это факт! !
Лично Я ходить начала в 8,5 мес, значит сидеть - ещё раньше. А вообще такие вопросы задают педиатру, у которого наблюдается малыш. =))
подушку под спинку, по бокам, ну чтоб не падал короче присаживать, а когда это нужно малш сам подскажет, мы начали присаживаться в 5,5мес