Психология
Сколько времени вы можете находиться без общения? Какой максимальный срок вы выдерживали в своей жизни? См. уточнения --
Под общением понимаю не просто обмен информацией, а обмен эмоциональный, поддержку, радость, одобрение... и т.п. В общем, просмотр новостей по телику и интернет-навигация к общению, на мой взгляд, не относятся...))
без общения, согласно вашим уточнениям, могу находиться часов 8-9, смотря сколько буду спать)))
Найди общий язык со своей душой и все остальные будут только мешать...
Ольга Рыбина
Рассуждать мы все молодцы, особенно если нет собственного опыта (кстати, вопрос - именно о нем, и ответа Вы не дали).
... получается. что могу.. . длительных периодов с поддержкой, одобрением и радостью не припомню...
Рада Ахматкулова
туточки ответил
Недавно играл с дочкой в "молчанку" ...минут пять )))
Елена Петрова
и кто первый заговорил?...:)))
Для меня общение и поддержка не только в людях ...
Мне было устало, а ветерок заигрывал с волосами ...понимаешь ?
поддержка эмоциональная ...она всегда рядом ...не помню ...когда её вообще не было, даже если не было печатных слов !
а без слов ...я могу очень долго ...а нужно ли? :)
Это в Бастилии что ли?
Но тогда что значит "можете"? На сколько посОдют, столько и просидим.
А если речь идёт, сколько сможете выдержать без особого дискомфорта.. . то это скорее зависит от уверенности в возможности в любой момент выйти из этого состояния. Дискомфорт у чел. возникает от страха, что так оно и останется, что он так и не сможет общаться.
Что же касается "поддержку, радость, одобрение" - то это же отнюдь не синонимы общения, это разные вещи. Это описание комфортного общения. Масса людей постоянно общаются, вообще не имея вышеперечисленного.
А что касается меня, то я люблю быть одна, да и род занятий этого требует. Но одиночество (а не уединение) плохо переношу. "Сколько" сказать не могу, по секундомеру не засекала, но долго не продержусь.
"Тревога, а не мысль растет в безлюдной мгле,
И холодно цветам ночами в хрустале.
Но в праздности моей рассеяны мгновенья... "
(Анненский)
И холодно цветам ночами в хрустале.
(Анненский)
Ольга Рыбина
"Масса людей постоянно общаются, вообще не имея вышеперечисленного".
-- Это типа обмен инфой? То есть, если я завтра иду интервью брать с незнакомого дядьки, я общацца штоли иду?
Было время, когда в течение нескольких недель "общалась" лишь с телевизором, книгами и картами (в виде пасьянсов) . Походы в магазин и редкие короткие реплики не в счёт, наверное? Не скажу, что это было плохо. Это было спокойно. Во всяком случае, на живое общение меня почему-то не тянуло. Наверное, устала сильно от людей в то время. Потом это прошло, но в последнее время всё чаще снова и снова накатывает такое желание. Стаааарость.. . Подкралась незаметно...: ) Ухожу, но возвращаюсь назад быстро.
Если есть чему держать, то не захочется "отключаться" надолго. Так.. . мысли "причесать" и назад. :))
Такое уединение вообще-то полезно, Лишь бы слишком частый уход не перерос в привычку Иначе можно совсем одичать. :) Всё надо бы в меру.. .
Мысли, может, и грустные и немного отстранённые получились, ну.. . как есть. :))
Вот сейчас вживую ни с кем не общаюсь уже больше 2х недель. А вообще бывало и дольше. Мне больше по душе одиночество.