Психология

Чем объясняется явление Дежавю? Не его определение, а причины появления? Почему бывает это ощущение и что оно означает?

Ольга Иванова
поскольку дежавю редко встречается и заранее не знаешь, когда оно будет, его трудно изучать. . и я слышал несколько разных объяснений.. .
1. восприятие не синхронизировано в какой-то момент. . то есть человек. . видит что-то. . это как-то обыгрывается в его мозге, причем раньше, чем он успевает воспринять, потом воспринимает зрительные образы и тп и они как бы повторяют ту ситуацию, которая только что обыграна.
2. ситуация моделируется и обыгрывается один или много её вариантов во сне или подсознании заранее, а когда это происходит в действительности, это вспоминается, как что-то случавшееся когда-то, но непонятно, когда.
3. информация от одного глаза воспринимается раньше, чем от другого
4. всякие мистические и то что мы заранее знаем будущее и тп
1 и 3 - может происходить, когда разрушаются старые и образуются новые нейронные связи. 2 - когда угодно, но вероятность точного совпадения мала. . правда, и дежавю бывает не каждый день у здоровых людей. 4 - это вопрос веры
Елена Чураева
Лучший ответ
Иногда память дает сбои в виде таких проявлений, причина связана с работой мозга, данное явление плохо изучено.
Душа наша видит все события сразу и будущее и прошлое. а вот мозг воспринимает лишь их часть определенную временным отрезком и координатами пространства. Ощущение дежавю возникает когда мозг воспринимает некое явление уже виденное душой и попавшее в подсознание. Когда картинки совпадают с тем чтомы уже осознаем мозгом. так сказать в реальности и происходит дежавю.
Ирина Фрик
Оно ничего не означает. Просто напросто вы считываете и получаете информацию о нахождении в этом месте ранее
Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтенной книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли о чем они, вы не можете вспомнить, что произойдет в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели это раньше и именно эти слова были произнесены.
Следующую теорию выдвинул в 1896 году Артур Аллин (Arthur Allin), профессор психологии в университете штата Колорадо в Боулдере (University of Colorado at Boulder) — чувство дежавю возникает, когда сбываются вещие сны. . И с тех пор сторонников теории не становится меньше — ведь её трудно опровергнуть.

Не мог остаться равнодушным к явлению дежавю и Зигмунд Фрейд (Sigismund Schlomo Freud, 1856–1939). Он и его последователи объясняли дежавю тем, что происходящее совпало с предшествовавшей подсознательной фантазией, вот и все. http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/673/
У меня было несколько раз дежавю наяву (оригинал и повтор) , но могу объяснить, если ты сначала видишь что-то во сне, а после наяву. Это своеобразное видение твоего будущего, которое может в корне изменить ход событий, особенно, если ты пойдешь не тем путем, который видел во сне.