самоубийцы такие же плоды соц. системмы, как и бомжи и алкоголики.. .
когда то до этих людей и кому не было дела.. . каждый день мы проходим мимо беспризорных детей, многие люди живут в невыносимых условиях.. . соседи могут милицию не вызвать, если в чужой квартире избивают ребенка... .
Не кого оправдывать. . это социальное явление.. . ни кто ни в чем не виноват и одновременно виноваты все.
Психология
Можно ли оправдать самоубийц?
Если пришло за тобой гестапо, и ты знаешь, что не выдержав пыток, "сольёшь" своих товарищей.. .
Пуская пулю себе в лоб, идёшь на самопожертвование.
По-моему оправдывать - это бессмысленное занятие.
Мы ведь не судьи.
а зачем???
харакири и сепуку
За что оправдывать???
a kto sobstvenno ix obvenyal... dumayu obvinyat ili opravdat moget tolko BOG.
А вам это надо, кого-то оправдывать, обсуждать чьи-то поступки? Вы со своей жизнью хорошо разобрались?
Нет.
палка о двух концах. если во благо страны и т. д. то можно, это и церковь не запрещает. а если от балды и прочей хрени, то нет!
А бесполезно.
Даже если и можно, все равно придут христиане, и выкинут за погост.
Можно.
Есть сильные люди, есть и слабые, ведь так?
Никто не застрахован от необдуманных поступков, от безысходности и состояния отчаяния.
Думаю, они тоже не лееяли эту мысль с детства. Дело случая....
я думаю их можно понять, а оправдывать или тем более осуждать никто невправе, кроме Бога
если человек все перепробовал, чтоб изменить свою жизнь, то можно.... если же он тока ныл, то нельзя.... а вообще.... не нам судить....
С разных точек зрения - нет. Они находят выход из тупика в самоубийстве, а в итоге им уготован вход в совсем другую неизведанную жизнь. Зачем раньше времени "суваться в воду, не зная броду". Всему свое время, каждый там будет это понятно. Но все-таки стоит ценить то, что у нас уже есть - это наша жизнь. Как говорится, если не можешь повлиять на ситуацию, то измени свое отношение к ней))
Ему от этого легче не станет, и нам тоже!