Бывают обстоятельства, когда человеку не оставляют другого выбора, если речь идет о корпоративных интересах или чести мундира. В этом случае его все равно где-нибудь прирежут или устроят аварию.
А вообще я читала, что самоубийцы все же люди с отклонениями, не даром их после неудавшихся попыток кладут в психушку.
п. с. Поразил случай, самоубийство мужчины, взявшего ипотеку, когда понял, что не с состоянии ее платить, покончил собой. Осталась жена с детьми. Не знаю, что это, помешался от горя или эгоизм. В этой ситуации можно было бы попытаться найти какой-то выход.
Психология
А Вы могли бы чем-нибудь оправдать эгоцентризм и самовлюбленность самоубийцы, если бы не знали,что он психобольной?
А я уважаю таких людей: они способны не привлекая к себе внимания (только в этом случае! ) спокойно тихо прикрыть за собой дверь не обращая внимания на религиозные бредни. Никому не мешая, вымыв тщательно руки от этого "дара божьего" (когда не просил) , убрать за собой и уйти. Самим фактом заявив: -эта жизнь-дерьмо, если в ней благоденствуют только ущербные. Природа для всех создала солнце, океаны, пальмы, острова... Кто может пользоваться? -Только "успешные" с деньгами. Кто имеет достаточно денег, чтобы взять спокойно билет, наплевав на душные очереди в овирах и переехать жить ТАМ, где ИМЕЕТ право и столько, сколько хочет? -Правильно. А если красоты этой жизни принадлежат только "избранным", то самим фактом ухода попросить запихнуть эти платные красоты туда, где им самое место. Кстати, с самими "избранными".
Римма Комзарова
Они совсем не думают о тех, кто остается и кто их любит в этой жизни - только о сеье и своих проблемах или часто даже "проблемах"
Нет. . Трусость оправдать нельзя..
Давно где то читал, что большенство самоубийц психически вполне здоровы. Но самое интересное, что в большенстве случаев попытка суицида это всего навсего шоу, спекталь перед родными, близкими или общественностью. К сожалению большенство этих попыток по разным причинам предотвратить не удается
Псих больные очень осторожны и реального вреда себе как правило не приносят, если конечно речь идет не об аутистах. Оправдать можно не было ни эгоцентризма, самовлюбленности. Было страстное желание чтобы его услышали и поняли, но никто не послушал и не попытался понять. Так кто теперь есть кто? Кто эгоцентричнее тот кто пошел на такой шаг и покончил с жизнью или те кто были рядом. Как правило если это подростки ситуации две - гиперопека или желание родителей задушить любовью собственное дитя . Или полное равнодушие - очень хорошо, что поел и попил, что беспокоит - может денег дать
Римма Комзарова
насколько мне известно, суицид расценивается как психическая неадекватность, независимо от "причин" и поводов
Оксана Сухова
Прекрасный ответ! Здравствуй солнышко, сорри что залез сюда!))
Я считаю что люди которые совершают суицид--больные.. тем и оправдываю.. слабая психика ((((мне их очень жаль!
Диана Лейчук
нет, как раз-таки многие здоровые...
Ему было очень плохо в этой жизни.... не выдержал испытаний!
никто не вправе осужд-ть такого челов-ка... это личное дело.. .
Римма Комзарова
никто не имеет права осуждать осуждающего такого человека, по этой же логике... это личное дело
Человек в этом случае не виноват, но у него же наверняка есть семья.. . они -то куда смотрели?
Каждый адекватен сам себе и не делает ничего такого, что выходило бы за пределы его системы ценностей.
Нет не смогла бы.