Психология

себя надо любить. а самовлюблённость - плохо, где логика? Самовлюблённость отличается от самопознания и познания мира?

надо отличать любовь к себе от нарциссизма
Назерке Садырхан
Лучший ответ
Любит себя действительно надо. Любовь к себе рождает веру в себя. А вера в себя необходима. А самовлюбленность... Это любование собой, восхощение собой, восхваление себя. Это уже не хорошо. Вот тут один из ответивших дико самовлюблен. "Я. Даже я. Ум 19 летнего парня". Вот она самовлюбленость в действии..
Самовлюблённость и любить себя немного разные вещи.. точнее... Самовлюблённость это как-то слишком грубо... Нужно просто радоваться жизни, делать то, что нравится, ощущать в себе силы, знания... но при этом не быть эгоистом и не думать только о себе и своем уме, просто есть определённая грань, почти все ее перешагивают и у них самовлюбленность, либо наоборот, не могут до нее добраться и не любят себя, а скорей ненавидят, за тот или иной недостаток и лишь единицы стоят прямо на грани, где всё в меру.... даже я не могу себя к таким отнести... я скорей к тем отношусь, кто не доходит до грани, нежели к тем, кто ее переходит.
Елена
Все эти слова придуманы для того, чтобы вложить конкретную формулу, чтобы была возможность логически объяснить существующие процессы.... это все равно что пытаться объяснить вкус еды посредством цвета.... и понятия хорошо или плохо тоже неуместны, так как все зависит от восприятия... кому-то хорошо, кому-то плохо.... ни то, ни другое не является истиной. Любовь приятна во всех проявлениях.
уважение к себе, а не любовь
Ирина Шацких
любить себя - это извращение