Психология
Беседуя с детьми, с удивлением констатировал, что процесс познания мира у взрослых подобен синдрому Аспергера ? .+
и основан, исключительно, на цифрах. "Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?". Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?". И после этого воображают, что узнали человека." Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц".
Антуан де Сент-Экзюпери - гений, все верно ...взрослые - те кто перестал сопротивляться, кто поверил во влать денег, те кто возомнил себя умным и мудрым....
Чего я не пойму, так это того, как вам удается удерживать рационализм и шизофрению в рамках одного смысла?
Даже более того, если в вопросе, здесь заданном, присутствуют цифры (возраст, вес, з\плата) то ответов на него всегда больше)
Нет... не все взрослые счетоводы по жизни! !
Среди взрослых встречаются и поэты, и художники, и композиторы, и просто ЧУДАКИ-мечтатели. .
Быть чудаком и верить в чудеса,
Купаться летней ночью в море звёздном,
За журавлём гоняться в небесах
Я точно знаю: никогда не поздно.
Дыханье от восторга затаив,
Увидеть волшебство в совсем привычном,
И, слыша незатейливый мотив,
Величье ощущать в полёте птичьем.
Бежать куда-то за своей мечтой,
Вновь совершая тысячу ошибок,
Не сомневаясь, спор вести с судьбой
И грезить о награде из улыбок.
О, как мне жаль угрюмых простаков,
Кто, ошибаясь, в чудеса не верит,
Тех, чьи сердца закрыты на засов,
Чьи наглухо забиты в детство двери.
Мир будет жить, пока есть чудаки,
Пока Земля дыханьем их согрета,
Пока родятся с лёгкой их руки
Стихи и песни, сказки и сонеты.
Пока мазки ложатся на холсты,
Подснежники цветут средь зимней стужи,
И, следуя законам красоты,
В песчинках зреет качество жемчужин
А насчет шизофрении ничего не могу сказать вразумительного, мне еще слишком мало лет, чтобы делать такие выводы.
Одно точно знаю: всё..так относительно..
Быть чудаком и верить в чудеса,
Купаться летней ночью в море звёздном,
За журавлём гоняться в небесах
Я точно знаю: никогда не поздно.
Дыханье от восторга затаив,
Увидеть волшебство в совсем привычном,
И, слыша незатейливый мотив,
Величье ощущать в полёте птичьем.
Бежать куда-то за своей мечтой,
Вновь совершая тысячу ошибок,
Не сомневаясь, спор вести с судьбой
И грезить о награде из улыбок.
О, как мне жаль угрюмых простаков,
Кто, ошибаясь, в чудеса не верит,
Тех, чьи сердца закрыты на засов,
Чьи наглухо забиты в детство двери.
Мир будет жить, пока есть чудаки,
Пока Земля дыханьем их согрета,
Пока родятся с лёгкой их руки
Стихи и песни, сказки и сонеты.
Пока мазки ложатся на холсты,
Подснежники цветут средь зимней стужи,
И, следуя законам красоты,
В песчинках зреет качество жемчужин