Психология

Главная причина того, почему людям с синдромом аспергера, сложно в социальной адаптации, взаимо-действовать с другими..?

Настена
Есть разные причины, по которым людям с синдромом Аспергера может быть сложно заводить и поддерживать дружеские отношения. Вопрос о том, как завести друзей может пугать, сбивать с толку и вызывать беспокойство. Люди с синдромом Аспергера могут легко расстроиться или разочароваться, пытаясь завязать и поддерживать дружеские отношения.

Основные проблемы:

Люди с синдромом Аспергера часто не могут начать разговор.

Даже если аутистичным людям нравится говорить о каком-то конкретном интересе, они могут слишком тревожиться, чтобы начать разговор, могут не знать, что сказать или как это сказать, в процессе беседы не понимать, участвует ли другой человек в этом разговоре, могут плохо подбирать слова и неправильно строить предложения и даже вообще забыть, что хотели бы сказать.

Людям с синдромом Аспергера сложно понимать язык тела, мимику и жесты.

Аутистам может быть трудно понять причины дружелюбного отношения к ним со стороны других людей, а также они могут не осознавать, что нахождение в определенной близости означает, что люди пытаются быть дружелюбными. Многим людям с аутизмом также трудно отличить фальшивого друга от настоящего.

Люди с синдромом Аспергера могут стать особенно тревожными в определенных социальных ситуациях.

Дружеское общение может вызывать беспокойство у людей с РАС из-за традиционных ожиданий, которые люди предъявляют к друзьям.

Ригидность мышления людей с синдромом Аспергера может помешать им пойти на компромисс или справиться с изменениями в повседневной жизни.

Наличие распорядка обеспечивает предсказуемость и комфорт; это способ уменьшить беспокойство. Поэтому люди с синдромом Аспрегера могут столкнуться с трудностями, если другие люди передумают после того, как планы были составлены, или приедут позже. Это может вызвать огромное разочарование. Это также может означать, что аутистам может быть сложно понять восприятие ситуаций другими людьми.

Люди с синдромом Аспергера могут не чувствовать уверенность в своих силах.

Чувства застенчивости и беспокойства, несомненно, может затруднить установление дружеских отношений людям с аутизмом. Многие аутисты ошибочно считают, что они не так хороши, как другие люди, или неспособны заводить друзей. Если человек с РАС осознает свои особенности, специнтересы и то, что он ищет в друге, то заводить друзей действительно стать не такой сложной задачей

Люди с синдромом Аспергера могут цепляться за предыдущий негативный опыт и ожидать, что тоже самое произойдет в дальнейшем.

Человеку с аутизмом может быть чрезвычайно трудно отказаться от прошлых воспоминаний и переживаний, что означает, что он может связывать настоящие или будущие социальные отношения с предыдущими негативными ситуациями. Разрыв предыдущих дружеских отношений может вызвать чувство никчемности и расстроить человека с РАС.

Этапы социальной адаптации у человека с синдромом Аспергера:

полная зависимость от родителей;
копирование поведения членов семьи;
осваивание новых ролей за пределами семьи;
проявление индивидуальных личностных качеств и приспособление к новым условиям;
активное налаживание коммуникаций и проявление интереса к противоположному пола;
(поддерживаемое) трудоустройство;
создание семьи.
Кристин@ ***