Взрослость разная бывает. Иной раз может и ничем не отличаться. Так же как и дети развиваются в разных условиях и с разной скоростью.
Если говорить в среднем, возможно, основными отличиями, являются следующие
1) Мир ребенка более эгоцентричен, но постепенно его наблюдаемая вселенная расширяется - от младенческого состояния, когда ребенок даже от мамы себя не очень-то отличает, до взрослого, который способен признать и принять существование людей, принципиально отличающихся от него.
2) Чтобы защитить неокрепшую психику от перегрузки и боли, ребенок использует более примитивные и менее разборчивые защитные механизмы. Он может не замечать некоторых вещей, они за рамками его восприятия. Взрослые тоже могут это делать, но опыт и большая устойчивость позволяет им, в принципе, видеть больше.
3) Дети, конечно, хитрецы еще те, но настоящие интриги и искусство обмана - дело взрослых. Мир ребенка, поэтому, проще, прозрачнее, содержит больше открытости и доверия.
4) Первое впечатление - самое сильное. Мир ребенка насыщен первыми впечатлениями, поэтому он ярче, а субъективное время течет медленно. Взрослый человек видит больше привычного, новых впечатлений становится меньше, и субъективное время ускоряется.
Психология
Чем отличается взгляд на мир глазами ребёнка от взгляда на мир глазами взрослого?
Взгляд ребёнка более цепкий.
Ребёнок проживает каждый день, а большинство взрослых живут от получки до получки.
Почти ничем, и там, и там - познание мира.
Ребенок не знает многое
Взрослый знает жизнь. Ребенок смотрит на мир с широко открытыми глазами, ему все интересно. Его взгляд более оптимистичный, чем у взрослого