Психология

Можно ли научиться смотреть на мир глазами ребенка?

Вы говорите - "дети нас утомляют". Вы правы. Вы поясняете - "надо опускаться до их понятий"... Опускаться..., наклоняться..., сгибаться..., сжиматься.. . Ошибаетесь! Не от этого мы устаём. А от того, что надо подниматься до их чувств, ПОДНИМАТЬСЯ, становиться на цыпочки, ТЯНУТЬСЯ.. . чтобы не обидеть! А взрослые.. . Взрослые очень любят цифры. К примеру, если говоришь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят самого главного. Они никогда не спросят - какой у него голос?... в какие игры он любит играть?... ловит ли он бабочек?... -нет.. . Они спрашивают - сколько у него братьев?... сколько он весит?... сколько стоит его дом?... Точно также, если им сказать, что я видел дом из розового кирпича, на окнах у него герань, а на крыше голуби, - они никак не могут представить себе этот дом. Им нужно сказать - я видел дом за 500 000 франков и тогда они восклицают: "Какая красота! " Уж такой нерод эти взрослые. Не стоит на них сердиться. Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.

Подольше оставайтесь детьми, друзья!
Ольга Усенко
Лучший ответ
можно не разучиться)))
Это просто не возможно, то что прошло не вернуть ( детская наивность и непосредственность ) Чтобы приблизиться надо просто чуть проще смотреть на все что нас окружает на всю эту бытовуху и все проблемы которые с нами происходят, они иногда и выеденного яйца нестоят.
Просто надо ПОМНИТЬ в себе ребёнка... И проходить с ними их жизнь-многому научат... Чему не научились в своё время...
Елена Гаевая
Если только совсем оторваться от реальности... .
Вот учёные, например, они в своём мире, им до реальности порой нет дела....
Визуализируйте улыбыющегося младенца. =)
Ольга Соколова
Да, в психиатрической лечебнице.
Чупахина Елена
Будьте как дети.
Библия. Слова И. Христа
Видетели, полагаю, здесь имеется ввиду не беззащитность и отрофированность к проблемам и делам, а чистота сердца. Детская чистота сердца. И не надо думать, что дети глупы. Они на много умнее нас на самом деле. Именно благодаря сердечной чистоте. Ведь только ребенок смог скзать, что "король то гол" ;)))
А Вы умеете, только не хотите!)
Tatania Evina
Не научиться, а просто вспомнить. Мы ведь все это когда-то умели, но забыли. Всегда хотели быть взрослыми поскорей. Парадокс! -теперь хочется назад в детство, но . .не можется, увы. Хотя многие ученые, философы, монахи, священники, просто мудрые люди достигают этого состояния"младенчества".Нисколько не стесняясь такого состояния, чувствуют себя очень счастливыми, ибо чисты по детски. Их обьединяет одно качество: они не стремятся к материальным благам, их интерес в познаниях . .
По моему нужно! Для этого_вообразите себя им, тоесть-почуствуйте себя беззащитным, не думайте о завтрашнем дне, будьте искренни-всё это пресуще, прежде всего именно ребёнку. И главное-при этом, сохраняйте любовь в душе.
Ирина Чумак
Наташа Павляк И не только любовь но и эгоизм
учиться не надо можно вспомнить
Для тебя- любыми, которые были когда-то или есть сейчас... любыми.