Психология

Как научиться смотреть людям в глаза?

Не могу смотреть людям в глаза. Как незнакомым, так и самым близким. Парень это практически сразу заметил и довольно часто меня этим попрекает и считает, что виновата низкая самооценка и неуверенность, в чем он конечно прав. Я не могу себя сломать, пытаясь смотреть людям в глаза больше нескольких секунд- начинается паника, хочется спрятаться, убежать куда-нибудь ото всех подальше. Как избавиться от этого? Не хочу ходить до конца жизни с опущенными вниз глазами, как про винившееся дите.
Разбираться надо с тем, что вам не дает это делать. Это некая реакция. Условный рефлекс. Привет из детства. Определенные взгляды вас пугают. Не все, заметьте. Вот и понаблюдайте - какие именно? Когда вы будете точно это знать - вам станет по фигу. Но без выяснить ничего не выйдет.
Светлана Шульга
Лучший ответ
Смотреть, видя в них БОГА.
Татьяна Лосик
сходите на курсы актерского мастерства, или риторики там избавят от комплекса
Юлия Горлова
перестать их бояться....
Смотреть прямо в упор и настойчиво в глаза людям не стоит . И этого делать не надо по многим причинам . Но бывает, что надо . Например в глаза любимого человека или родственника . А бывает и наглецу -- что бы осадить его хамло .!!Надо тренировать взгляд . На родственниках и близких . Есть две причины мешающие смотреть в глаза . Это застеньчивость . Таким, кажется - что собеседник по глазам узнает все твои тайны . Я частенько не смотрю в глаза наоборот -- потому, что читаю в глазах многое . И мне не хочется лезть в душу . Некоторые не могут смотреть - по причине усталости глаз . В общем тренировка нужна . Посмотрел - отвел . Посмотрел - отвел . Иначе заклюют .!!
Анна Андреева
Смотри прямо в зрачки. Дави на них. Делай вид, как будто они не могут смотреть в глаза и ты это будто бы видишь...
Я тоже не смотрю, но как то не парюсь на счёт этого.