Психология

Отчего в детском рисунке преобладают черные тона?

Не у всех У меня дети рисовали всегда яркими красками А так - наверное что-то тревожит маленького человечка. как это выразить он пока не знает, вот под настроение и рисует черным
Rita Glays
Лучший ответ
У меня ребенок в детстве собирал вырезки из газет с черными новостями, фото трупов, про тюрьмы, причем девочка, когда ей было7-8 лет, я была в шоке, обратилась к психиатору-он сказал что это ребенку не хватает отрицательных эмоций, оказывается они то же нужны. Посоветовал нам с мужем хотя бюы иногда устраивать небольшой скандал специально (мы с мужем друг на друга да же голос никогда не повышали) . Ну во первых для нас было комедией и развлечением, а она после 4-5 наших представлений как-то изменила свои увлечения, стала собирать фотографии собак и белок
Larisa Raevskaya
диЭфм!! ! Вера скажи
Яне<(*:*)> я её ёё!!!
Elena Melnuk
Внимательней к ребёнку и желательно дать возможность высказаться, а вам слушать внимательно и бращайте на всё внимание, как говорит, о чём, что и как, одарите любовью и вниманием, не напрягайте вопросами и просьбами.
Депрессия. Ребёнок возможно считает себя ненужным. Он прячется в себе.
Смотря какой возраст. Совсем маленькие дети любят чёрный цвет за его контрастность. Агрессия и стресс тут ни при чём. У ребёнка постарше нужно проверить зрение, возможна какая-нибудь форма дальтонизма. Если ребёнок ОЧЕНЬ любит рисовать, возможно. он просто графк. А вот если дитя раскрашивает, скажем, лепестки подсолнуха в чёрный цвет, при этом не ошибаясь в цвете листвы, если в его рисунке почти отсутствуют плавные линии, а присутствуют острые углы - бегите к психологу.
Депрессивное состояние. Агрессия скрытая или явная. А что именно нарисовано?
Может быть просто усталость, если были какие-то эмоциональные переживания, поездки и т. д.
Akgul Orazbaevna
Малевич тоже этим злоупотреблял, и выбился же в люди!))))
Studio Lakky