Психология
Подскажите по детскому рисунку кто разбирается?+++++
Девочка 4 лет на рисунке "Моя семья" изображает папу, его подругу , их ребенка и себя (мамы нет на рисунке). На 2-ом рисунке с той же тематикой : ее мама и она в доме, а рядом опять же ее отец, его подруга и их ребенок. На 3-ем : ее тетя, ее дочка в доме, рядом она, ее отец, его подруга и их ребенок (мама опять же отсутствует). Что можно сказать об отношения в семье? Я догадываюсь,но хотелось бы людей ,разбирающихся в психологии послушать
а можно фото рисунка?
Просто папа часто гуляет с дочкой.
Лариса Ковалёва
Не часто,практически ее не навещает
адюльтер развивается на глазах у ребенка. папа живет в своей семье или с подругой? мама рисунки видит? скорее всего мама очень занята домашними делами . дети воспринимают заботу о них, как нечто само собой разумеющееся. а вот прогулки и развлечения для них-яркие события. поэтому мама не всегда на рисунках, а папины проделки-яркая картинка .
Лариса Ковалёва
Родители и не жили никогда вместе.Мама - мать одиночка,отец живет со своей девушкой и их ребенком
Отношения специфические. Но, девочка понятливая. Значит родители ее просветили. Семья честная.
Девочка любит папу! Она всегда считает его частицей своей жизни, без которой просто не представляет себя! А мама всегда рядом, в сердце, связанном нитью, поэтому не на всех рисунках отображается. Такая же нить связывает её и с папой, которого рядом нет...)))
Мама жизнью замученная, нервничает, вся ответственность за ребенка на нее свалилась, а три-четыре года - возраст сложный, наорем на ребенка, отругаем, а "приходящий" папа добренький - ответственности никакой, вот и добрым быть легко, а папина подруга конечно старается быть белой и пушистой. Еще один вариант - у мамы тоже появился любимый мужчина, а девочка чувствует себя брошенной.
Я вижу так: девочка хочет большую семью, которая много проводит времени вместе (на трех рисунках с отцом) , мама и она другие отношения (возможно не простые переживания, нехватка времени уделять его ребенку, чего не хватает девочке) соглашусь с верхними мама необходима как воздух, но она не успевает погулять, поиграть и др. , тетя с дочкой - к ним они просто ходят в гости.
Я так понимаю папа с мамой расстались, но может быть сохранили дружеские отношения, подруга папы тоже возможно неплохой человек, если ребенок рядом со всеми остальными то причисляет себя к их"стае" об отношениях в семье здесь трудно что-либо говорить, так-как непонятна сама структура семьи, можно говорить лишь о восприятии ребенка, о его самоидентификации, очень интересно посмотреть рисунок, значение имеют также цвета, и личный комментарий ребенка по поводу каждого персонажа.
Лариса Ковалёва
Цвета ярко-фиолетовые и зеленые, все персонажи держат друг друга за руки