Психология
Попытка преодолеть невыносимое чувство бессилия - это что?
Уничтожение собственного "Я" - это только одна из сторон мазохистских наклонностей.А другие - какие?Всем привет! ;-)
Это вызов. Вызов, который слабое существо бросает миру, не знающему жалости и пощады. Когда чаша терпения переполнена, человек предпринимает отчаянный рывок к достижению того, чего достичь не в силах. Он, конечно же, проиграет. Ведь партнер по игре - Природа. Невыносимое чувство бессилия в нас спсобна пробудить только она. И тем не менее, мы пытаемся восставать против неизбежности, а потом медленно собираем разбитых себя по кусочкам. В Великой Книге сказано, что человек создан по образу и подобию Создателя. В момент своего отчаянного бунта мы пытаемся проявиться как это подбие, но не дотягиваем до него, совсем чуть-чуть. Я не вижу связи между попыткой преодолеть собственное бессилие и уничтожением собственного "Я". Наоборот, в момент бунта наше "Я" проявляется наиболее ярко. Мазохисту такие порывы не свойственны. Если говорить о мазохистских наклонностях, главной из них я бы назвала потребность занимать крайнее подчиненное положение в любых отношениях и ситуациях, а также позволять другому или другим участникам отношений господствовать над собой в любых формах. Мазохист не пытается преодолеть свое бессилие, для него это естественное чувство, обеспечивающее психологический комфорт. Он не боец. Он не способен к выражению протеста. ИМХО, разумеется.
Любовь Шевчук
Ух ты, Боец, привет! ИМХО вашей Святой Троицы, как всегда - свыше, привет! ;-)
Это пробуждение и бунт.
Попытка преодолеть невыносимое бессилие это есть сила! А как связать эту силу с уничтожением собственного "Я"!? Это ведь бессилие, слабоя сторона человека.. . Может раздвоение личности? Это уже не философия, это есть болезнь. Хотя к этой проблеме можно подойти и с философской стороны. Но к чему загружать себя проблемами. Не лучше ли подумать о более высоких и гораздо прятных проблемах?!
Ха-ха! Грубость, воздействие на людей харизмом, психологией, выжива...