Психология
Вы сможете объяснить слепому от рождения человеку, что такое радуга?
Если он не слепоглухонемой.: (
Гульзат Юсупова
Только слепой..
попробуй развить его способности видеть кожей или ушами. при определенных усилиях это возможно. такие люди существуют. слепому научиться этому легче. есть приборы переводящие зрительные образы в слабые раздражения током. люди учатся понимать и это
Попытаюсь; когда рядом любимый человек и он целует - по ощущениям -ЭТО РАДУГА!... Лимон по вкусу - жёлтый цвет, а зеленый - салат из огурчиков, может хотя бы так?
Вы мне напомнили разговор двух незрячих людей, одного от рождения, а второго в результате несчастного случая: " Ты- счастливец, ты знаешь, что такое - зеленое. А объяснять можно на вкусах фруктов_ правда тяжело будет найти синий или голубой, но постараться можно) или на звуках, н-р на октаве, она тоже имеет семь звуков. , говорят, что цвета имеют свои звуки, а мир звуков для слепых- их мир.
Акашева Данара
вкусовые ощущения слишком индивидуальны
звуки, как и цвет, можно оценить относительно объективно
и температуру
и даже статистика есть по раскладам цвет-звук
и температуру
"Радуга слепых"
- Ты видел радугу?
- Конечно, что за новость?
Она такая тёплая на вкус.
- О, нет, ты что? !
Что это за нескромность?
Она, как ветер! Ты мотай на ус.
- Нет, то не ветер,
Ветер - это сила.
А радуга - лишь просто мотылёк.
- Эх, ты!
Зачем тебя спросила?
Такую мелочь описать не смог.. .
(с) Анна Войль
- Ты видел радугу?
- Конечно, что за новость?
Она такая тёплая на вкус.
- О, нет, ты что? !
Что это за нескромность?
Она, как ветер! Ты мотай на ус.
- Нет, то не ветер,
Ветер - это сила.
А радуга - лишь просто мотылёк.
- Эх, ты!
Зачем тебя спросила?
Такую мелочь описать не смог.. .
(с) Анна Войль
если постараться - объяснить можно
но нет уверенности, что то что мы называем, например, жёлтым, мы с Вами видим одинаково
P.S. простейший вариант - ноты в сочетании с температурными ощущениями
а слепому это так важно.. . он прям жить не можжжж
Татьяна Грудина
Вы не правы, многие незрячие люди еще более жаждут знаний, чем полноценно видящие. У меня дядя потерял глаза после войны, ему за 70, а фору прийдется давать 30-летним в его бурной деятельности. Если бы ему мина не выбила глаза- может он никогда бы и не стал СТОЛЬ ИНТЕРЕСНОЙ и РАЗНОСТОРОННЕЙ личностью