Психология
Как бы ты объяснил слепому, что такое свет?

объяснить можно и нужно - надо класть ему под ладонь различных цветов бумагу или предметы, чтоб держал над ними попеременно ладонь на расстоянии 7-10 см и пытался прислушаться к ощущениям, какие возникают: от красного - тёплые, от оранжевого и желтого - тоже, но немного слабее, от зеленого - нейтрально-комфортные, от синего и фиолетового - холодные, мало того, он постепенно научится чувствовать и цвет, и форму, не дотрагиваясь, главное, его поощрять и после отгадывания самой описывать этот предмет и визуальные ощущения от него.
слепой не видит ни свет, ни тьму... вот он смог бы вам объяснить, что это такое - ни света, ни тьмы?
Музыкой.
Музыкой можно объяснить почти всё.
Гимн Солнца Ра, когда он поднимается на восточном небосклоне (в момент рождения),
Из него следует, что: «Ра-свет - олицетворение солнечной энергии и солнечного излучения днём, то есть суммированная энергия всех светил: Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. Ра в организме – это Разум, который рождается из Характера (то есть даётся человеку Зодиаком в момент рождения) и руководит чувствами плоти. Ра находится в сердце, отвечает за Судьбу, и Он подчинен Душе-Истине. Он оказывает влияние на страсть, похоть и образ Жизни, как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Его сущность в организме – ум и чувства (счастье и несчастье), которые в жизни окружены и зависимы от Справедливости (энергия созвездия Весы), которая есть отражение Души и отвечает за гармонию (покой и страдания) Разума. Развитие Ра в организме – это учеба -- накопление знаний, которые в жизни наделяют доблестью, премудростью и властью, давая Разуму тело либо плоть, до тех пор, пока Он не обретёт Совесть и не выйдет из круга рождений и смертей».
Что то теплое, яркое, сгусток потока энергии, но он его чувствует, хоть и не видит
как верующему что такое Бог, создавшим некоторых слепыми и не давших им зрения
Того чего он никогда не видел? Естественно скорее объяснил бы ему, что ему совершенно незачем это знать. Он всё равно никогда этого не увидит, поскольку от рождения был слепым. И единственное, что он способен воспринять для себя, это только тепло, которое идёт от света. В остальном оно не объективно и он об него явно споткнуться не сможет.
вывел бы на жаркое солнце, дабы он почувствовал прикосновения лучей
Ну совершенно слепых не так уж и много. Большенство из слепых улавливает свет. Но, если, всё-таки, совсем слепому объяснять... то можно на основе сравнительного анализа. Мол: свет противоположен темноте, как тепло противопоставляемое холоду. Дать послушать звуки дневного леса, города и противоположные - ночные звуки природы.
Смотря с какой целью
Слепому от рождения я бы никак не смогла объяснить, как выглядит тот или иной цвет, по той простой причине, что он не только не знает, что такое "цвет", но и понятия не имеет, что такое "выглядеть". Моих способностей объяснять, неплохих, вроде бы, сравнения всегда находить получается в других случаях - не хватит совершенно точно. Потому что сравнивать нужно что-то с чем-то. Новое, незнакомое понятие для обучаемого нужно сравнивать, приводя в пример что-то хорошо ему знакомое, а иначе никак. Когда мы говорим друг другу о каком-то цвете, наш мозг автоматически достаёт из глубин памяти какую-то картинку, которую мы видели. А тому, кто никогда не видел - что из памяти поднимать?
никак.... совершенно никак.