... извиняюсь за серьёзность ответа даже не для вопроса, а по вопросу.
Слепоглухая Ольга Скороходова (1911-1982 гг. )
При полном отсутствии зрения и слуха создала ряд научных работ, затрагивающих проблему развития, воспитания и обучения слепоглухонемых детей.
"Думают иные — те, кто звуки слышат,
Те, кто видят солнце, звёзды и луну:
Как она без зренья красоту опишет?
Как поймет без слуха звуки и весну! ?
Я услышу запах и росы прохладу,
Легкий шелест листьев пальцами ловлю. .
Утопая в сумрак, я пройду по саду,
И мечтать готова, и сказать: люблю.
Пусть я не увижу глаз его сиянье,
Не услышу голос, ласковый, живой,
Но слова без звука — чувства трепетанье —
Я ловлю и слышу быстрою рукой.
И за ум, за сердце я любить готова,
Так, как любят запах нежного цветка.
Так, как любят в дружбе дорогое слово,
Так, как любит трепет сжатая рука.
Я умом увижу, чувствами услышу. . ."
Психология
Как объяснить слепому на что похожа женщина ?
сказать, что женщину лучше всего видеть глазами сердца...
на жизнь
Гульнара Атнагулова
какой бред. как самка примата может быть похожа на цикл существования животных данного вида независимо от гендерного признака?
На гитару по очертаниям.
))Мда.. На него и похожа.. коей-где убавит, коей-где прибавить.,) А остальные органы чуйств дополнят картину.
сам то знаешь?
- Чтобы понять - ему нужно будет ощутить.... Помоги найти ему любимую....
Не знаю.
Я слышал.. мир прекрасен, сказал слепой.
Это очень чувствительные люди, только тактильно он её увидит.
Слепому разок надо увидеть твоими глазами) Дай жизнь ему...
дать ему понюхать аромат цветка
Гульнара Атнагулова
глупость какая. вам не стыдно?
На желания
Это не возможно, т. к. у слепого и зрячего разные восприятия действительности.
Вы анекдот про чукчу и апельсин знаете? Вот так)
на тепло материнских рук.. на нежность майского ветра... журчание ручейка и плеск прибоя... .
Но иногда на грозу и шум дождя.
Фильм помните" Запах женщины" ?
Слепой знает. Зрячий не знает. )))
На ощупь.
дать потрогать
Один слепой от роду спросил зрячего: “Какого цвета молоко? ”
Зрячий сказал: “Цвет молока такой, как бумага белая”.
Слепой спросил: “А что, этот цвет так же шуршит под руками, как бумага? ”
Зрячий сказал: “Нет, он белый, как мука белая”.
Слепой спросил: “А что, он такой же мягкий и сыпучий, как мука? ”
Зрячий сказал: “Нет, он просто белый, как заяц-беляк”.
Слепой спросил: “Что же, он пушистый и мягкий, как заяц? ”
Зрячий сказал: “Нет, белый цвет такой точно, как снег”.
Слепой спросил: “Что же, он холодный, как снег? ”
И сколько примеров зрячий ни говорил, слепой не мог понять, какой бывает белый цвет молока.. .
Я вроде знаю решение, но оно грубое и неполеткорректное )))))
слепой
наверное сказать