Психология
Правда ли, что когда материшься, разрушается организм, уходит сила, становишься больным?
Есть исследования, говорящие. что мат - не просто слова. Это всё тянется из язычества, и каждый мат связан с именами бесов. Поэтому матерящийся как бы призывает их (на свою голову, естественно).
Дело не совсем в словах, которые говоришь. Они, то есть их звучание, тоже играют свою роль, но все же намного важнее, что вкладывается в них. Есть эмоции, которые запросто лишают человека сил на очень долгий срок. Здесь трудно сказать что-то наверняка, люди слишком индивидуальны.
Не правда. Все зависит от эмоций, которые вкладываешь. Можно сказать и "мои дорогие" с ненавистью и "ах ты сукин сын " с любовью и радостью . Слово само по себе ничего не несет.
Попробуй скажи кому-нибуь не знающему русского мата, что "пошел ты на хуй-это "я тебя люблю". И это слово от него будет нести информацию любви
Если вы очень рассержены, расстроены и громко выругались - т. е. выразили свою негативную эмоцию -- то ругательство даст положительный эффект. Вместе с ним из вас выйдет негатив, мозги прояснятся, и станет легче.
Если вы привыкли к ругательствам, они превратились в слова-паразиты, и порой вы теряете способность говорить на русском языке, заменяя все обычные слова матерными аналогами - тут большая проблема. "У вас уходит сила" - вы становитесь неинтересным человеком. С вами неприятно общаться. Ваш мозг превращается в мозг пятилетнего ребёнка с словарным запасом из 5-10 едениц. Создаётся впечатление, что вы органиченный и местами тупой товарищ. И вращаетесь в сомнительных кругах.
Сомневаюсь, что матерщина напрямую влияет на здоровье. Разрушает организм образ жизни (курение, алкоголизм, деградация личности).
иногда поматериться помогает как раз этот организм избавить от негатива...