Психология

От чего самолюбие становится больным?... Каков диагноз этой болезни?...

самолюбие страдает из-за недостатка любви, диагноз - нагноение страха до состояния ужаса из-за постоянной боязни прослыть хуже других
Виолетта Сафонова
Лучший ответ
он в детстве был единственным ребенком,
его хвалили, даже, если был не прав,
в итоге вырос только ослик,
а был уверен, что жираф) )

(нарциссИЗМ) )
Анна Куркутова
Ольга Дубоносова Добрый вечер, Галь!..)
От слишком завышенной самооценки, от зависти к
другим людям.
Ольга Дубоносова Доктор знает!...))
да, есть люди, которым трудно раздавать себя - им самим не хватает энергии. хорошо "поработали" в прошлых воплощениях, видать. но они хотят адаптироваться. им надо помочь. через немогу. так как откусывать от себя жизненную силу ой как нелегко.
Natasha Zhodko
Ольга Дубоносова "откусывать от себя жизненную силу" - очень интересное выражение, образное...
Совершение негативных поступков против людей.
Ольга Щукина
Результаты здорового самолюбия для других тоже порой чудовищны. Но: Б. С = З. С+ обида на весь мир или месть всему миру и каждому в частности
Оно бывает и здоровым. Крайности как всегда губят-добродетель то к середине тяготеет. Симптом проявления болезни один -как аллергия, восприятие как вызова явлений внешнего мира только через призму самомнения гипертрофированного в сторону завышения или занижения. В последнем случае это уже своего рода иммунодефицит.
самолюбие больно - у недолюбленного человека,
от недостатка это любви - а не от избытка)
Ольга Щитова
Раздутое ЭГО и интроекции.
Dursun Klycheva
когда ты думаешь что в мире только ты один такой мягкий и пушистый. Как в рекламе с баунти.... а весь мир подождет.
от осознания того, что все не так хорошо, как кажется...
Cофья Журина
Больное самолюбие - это болезненное восприятие приходящих извне идей, т. е. непринятие, т. е. непонимание этих идей. Выходит Больное самолюбие есть состояние физиологически больного мозга.
когда оно начинает вредить и вам и окружающим и качеству жизни вцелом