Психология
Гармония
Поясните, что каждый из вас подразумевает под этими понятиями? Кто такая ГАРМОНИЧНАЯ ЛИЧНОСТЬ? С кем (или с чем) она гармонирует? А что такое ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ? Каковы составляющие этой ГАРМОНИИ? ГАРМОНИЧНО ВПИСАЛСЯ — это просто совпал с компанией в интересах? Или ещё что-то должно присутствовать? Ну и самое, пожалуй, интересное — как это ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ?
Добро и зло находится в мире в одинаковом количестве. Отсюда следует необходимое равновесие добра и зла в природе, равновесие, обуславливающее гармонию ее. Ж. Робине
Известно, "Гармония" означает соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое Когда говорим о личности, то не сам человек с кем или с чем, а гармония между различными "компонентами", составляющими нашу личность, наше "органическое" и духовное единое целое.
Так что для того чтобы человек был гармоничной личностью, нужно понять все ее части, особенно приоритетные: В ОТНОШЕНИЯХ можно узнать эти "компоненты" задавая себе вопросы: Что для себя важны: дружеские, романтические, семейные, рабочие, творческие..?. Какие способности у себя есть, чтобы стать тем, кем сам хочет, т. е. выполнить свои "роли" в общей жизни?.. .
Гармонично ВПИСАЛСЯ когда человек нашел оптимальный баланс между своими и чужими этими "компонентами".
Вот, сложно "ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ".
По-моему, тут 2 важных момента: прежде всего человек должен определить для себя те "РОЛИ", которые он выбирает для своей жизни. Тогда ему остается только уметь распределить свое ВРЕМЯ как свой ограниченный и невосполнимый ресурс жизни.
Оно всегда идет вперед, и мы ничего не можем переделать. Поэтому, если одной из этих "ролей" будет уделена огромная часть своего времени, а какой-то ничего, то это не сделает личную жизнь гармоничной. Психологи советуют конкретно вложить свои "роли" в свое драгоценное время, составить их таблицу и сравнить их результаты.... Таким образом можно по временем постепенно достичь гармонии в личной жизни.
Вот, сложно "ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ".
Гармо́ния есть слаженность, соразмерность, стройность ГАРМОНИЧНАЯ ЛИЧНОСТЬ человек с гармонично развитым внутренним миром все развито в нем и математик и музыкант... гармонирует прежде всего внутри себя и с внешним миром ))) нонсенс нет такого что б человек был бы таким вот идеальным Крыша поедит)))!...
Гармония - это принятие и расслабление. Когда душе хорошо, она приятно расслабляется, возникает чувство приятия.. . и наоборот, когда плохо, то напрягается, отталкивает (неприятие) . Это происходит автоматически на очень глубоком уровне и не поддается регулированию сознанием, умом.. . воспринимается как истина
гармония- это взаимопонимание между внешним и внутренним... да, вы правильно сказали, что гармонично вписался-это совпадение интересов внутреннего и внешнего мира, если уж по просту говоря...