Лучше сделать первый шаг и раскаиваться, возможно, в последствии.. . чем сожалеть о не сделанном, когда человека уже нет.. .
Начните с поздравления с каким-нибудь праздником
Психология
Я и мой отец уже несколько лет не общаемся друг с другом. Нужно ли делать первый шаг? И какой?
если менять не нужно - менять не надо (восточная мудрость)
У меня со старшим сыном - практически похожая ситуация !!!
Самое паршивое то, что живём ...в одной квартире !!!Тядом, но НЕ вместе !!
За последние 6 лет предпринимал НЕОДНОКРАТНЫЕ попытки наладить отношения - бесполезно... .
Он сделал свой выбор. Как объяснить ещё, что родители постоянно ЖДУТ от своих детей хоть КАПЛЮ внимания !!!
(Бывают исключения, но это ОТДЕЛЬНАЯ тема. К сожалению эти исключения тоже нашей семье знакомы)
Обязательно нужно помириться. Может в его день рождения, но чем быстрее вы помиритесь, тем легче будет вам обоим.
сегодня Яблочный Спас - вот и поздравте!! !
А как Вам самим будет приятно!!! !
Удачи!!!
А как Вам самим будет приятно!!! !
Удачи!!!
Во-первых, надо посоветоваться с мамой. Во-вторых, сделаете вы первый шаг или не сделаете, но если он регулярно платил алименты на ваше содержание, он этот первый шаг сделает точно, если серьезно заболеет. Вот тогда вы с отцом и найдете друг друга. Если он от вас с мамой ушел, когда вам уже исполнилось 18, т. е. он вас растил в семье, то первый шаг советую сделать вам, ибо мама с папой разошлись а вы ведь не расходились, просто остались с мамой. Все относительно, а самый лучший вариант, если мама и папа - свободны, вернуть папу домой, в семью.
На самом деле, плохие отношения с родителми или их отсутствие влияют на Вашу судьбу негативно! В этом случае они должны первыми идти на контакт! Но не все идеальны и поэтому, на мой взгляд, стоит сделать первый шаг! Кто знает сколько ему осталось.. . Что бы потом не кусать локти от чего то несделанного, лучше получить пусть даже негативный результат! Будет не за что себя упрекнуть, если сделаете шаг к примерению! Удачи!
Может подарок ему какой то сделать, ты незнаеш что он любит?
Обязательно, именно Вы должны сделать первый шаг к примирению. Родители, лишаясь необходимой сферы взаимодействия с детьми, могут быстро постареть и даже преждевременно умереть. В этом случае и у детей возникают дополнительные проблемы из-за нарушения связей с родовыми корнями. Это ослабляет жизненную устойчивость детей, отрицательно сказывается на судьбе их следующих поколений.
идите от внутреннего чувства... самый верный шаг это шаг сделанный с любовью и пониманием.... многие не знают что такой шаг меняет всю жизнь а делать его или нет решать только Вам
первый шаг делает более добрый, сильный и менее упрямый.. .
не ищите повода, просто скажите правду.. . скажите что хотите разрушить стену непонимания и молчания... спросите готов ли он к этому.. .
Проще надо быть! Приехал, сказал: Батя, давай вмажем и нам полегчает и разговор заладится и легче на душе! Отец поймёт, только не надо камней за пазухой и разговоров за глаза! Папку вообще надо любить! У меня вот доча суперская! Я и отцом то стал себя ощущать только после её рождения! А сыну 14 лет.
если чувствуешь в этом необходимость - то нужно, вы же с ним не чужие,
а какой... по ситуации, для начала просто прийти и улыбнуться )
Обязательно нужно сделать первым шаг примирения. Он же отец! Надо всегда помнить, что родители не вечны. Ссорясь и отдаляясь от них, вы сами сокращаете то время, когда бы могли жить в дружбе и согласии. Как бы потом не пожалеть и не винить себя за такой поступок.
Ведь мы ни отцов, ни матерей ни братьев и сестёр - не выбираем. Они нам даны от Бога. И мы их обязаны принимать, уважать и любить такими, какие они есть со всеми их достоинствами и недостатками. И Бог нам в Библейских Заветах напутствует: Почитай Отца своего и Мать свою и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить, и твои дети будут чтить тебя. Советую незамедлительно поспешить и наладить с отцом нормальные отношения и скинуть со своей Души груз духовной обузы и личной вины за их неустроенность. Сам почувствуешь свою душевную радость и восстановишь свой душевный покой от решения этой заскорузлой проблемы. И не жди здесь ни праздников, ни Дня его рождения - воспользуйся ближайшими выходными и нагрянь к нему, например с бутылочкой и тортиком. Успехов тебе в этом благородном и Богоугодном деле!! ! До поможет тебе Бог!!!
Нужно, обязательно. Чем скорее, тем лучше. Простить ему, если считаете, что он неправ, и проявить великодушие.. А дальше по обстоятельствам. Отношения должны быть хорошими, с Вашей стороны во всяком случае. Предоставьте ему решать дальнейшее, но скорее всего всё у вас с ним наладится. Удачи))
Спешите Делать Добро..!!
нужно. купи парабеллум
желать счастья ему, молиться за него. а там видно будет
У меня такая же ситуация и она меня не беспокоит! Обиды родом из детства осознаны и пережиты и отец не помогал с этим справлятся и по этому в нем нет собственно говоря надобности- его просто нет! Не вижу проблемы!
Яна Ямпольская
Страшные слова
Конечно, первый шаг просто необходим. Его трудно сделать... Но, ведь вы родные люди...
Ты уже его сделала, задав этот вопрос. Хочешь любить его - люби, не стесняйся никого.
Первый шаг - это молитва за него и о примирение в семье. В остальном будьте радушным, искренним и приветливым. Начните простое общение.
самой природой заложен закон... РОДИТЕЛЬ ВСЕГДА ДОЛЖЕН ИДТИ ПЕРВЫМ, КАК БЫ РЕБЁНОК БЫЛ НЕ ПРАВ,,,, чему научили, то и пожинаем!!!
Конечно нужно. Ваш отец не вечный. Коснись потом, что с ним произойдет, вы себе не простите.
ДА, и первый вам! Как бы то не было, но он ваш отец, вы ему по гроб жизни обЯзаны!! ! Он дал вам самое ценное, что у вас есть ЖИЗНЬ!!!! Так нельзя! Помиритесь и простите его, и здоровья ему и долгих лет жизни!!! А вам терпения!
простить друг друга и сказать друг другу об этом.... если самой трудно, то попросите кого-нибудь, с кем ваш папа общается передать ему что вы его любите и ждете
Многое зависит от причины разлада!
Но если душа задается вопросом, то лучше все-же сделать первый шаг!
Не обязательно дожидаться какого нибудь праздника!!!!
Да нужно- это ведь отец какой бы он не был!!!
Если вы задали вопрос-это уже первый шаг. Поздравьте его с праздником. Или просто позвоните и спросите-как дела? Подумайте-едь может быть, что будет поздно. Вы захотите позвонить, а звонить уже не кому будет.
Обида переносится легче, если проглотить ее вместе с обидчиком!
вообще то лучше сделать шаг.. . а если нет ответа - то была попытка и уже видно насколько будут дальше развиваться отношения...
Конечно нужно и желательно в ненавязчивой форме, позвонить и сказать: мы с тобой давно не виделись, не хочешь встретиться... или зайти вгости...
А у меня как раз так и было: с отцом не общалась - родители развелись вскоре после моего рождения, я всегда была уверена, что мне не о чем с ним говорить. Теперь его нет, а я до слез жалею, что так и не отважилась при его жизни увидеться с ним, что все время руководствовалась мамиными отзывами о нем, что не поехала, не позвонила, не написала, хоть и родня отца просила об этом. Поэтому и я склонна считать, что лучше идти навстречу, начинать общаться, лучше потом пожалеть о том, что потратила время, средства и эмоции на это общение с отцом, чем вот так как я...
Аналогично - не вижу отца почти двадцать лет, и даже не тянет.
Просто забываешь о существовании этого человека, и все.
Конечно, многое зависит от того КАК и ПОЧЕМУ вы расстались.. .
Но если есть потребность увидеть кого-то, я всегда делаю шаг первой.
Просто прислушайтесь к себе...
каждый человек тебе учитель, а родители - вдвойне.. .
Человек сам всё усложняет. Можно просто позвонить или прийти (приехать) , если знаешь, что он дома и сказать: "Папа, я хотела с тобой поговорить.... и далее по ситуации" Если уж ярко негативная ситуация (и отказ категоричный, что крайне редко бывает) то скажи просто: "Папа, я тебя люблю... " Процесс пойдёт, но надо это сказать искренне
Можно не успеть простить друг друга и так это будет тяжело потом-ведь жизнь такая короткая. Переступить свою гордыню очень тяжело. Вы уже высказались-это первый шаг, а второй делать еще легче. Удачи и счастья.
Посмотрите фильм "Третье небо". Вам многое станет ясно.
Конечно!
Каждый заслуживает прощения.
Я думаю, что стоит! Я бы, по крайней мере.. . если бы была в такой ситуации.. . ОБЯЗАТЕЛЬНО сделала бы первый шаг! Это же родной человек.. . я бы даже не задумывалась :)
А насчет того, какой.. . Это уж только вам выбирать. Я бы, например, ничего не придумывая, приехала к нему, и сказала - "Привет, я очень тебя люблю, ты мне очень дорог. " Это же РОДНОЙ, очень родной человек!! !
Я желаю вам удачи, пусть все у вас и вашего отца будет ХОРОШО !!!
да
конечно нужно! это же Папа!! ! Он простит! просто подойди, обними его и попроси прощения!
конечно надо подойди к ниму с ножом и скажи папенька если сейчас мне ничто не скажеш то я тебя сейчас зарежу
Пообщаться стоит,
но если не уверенны в правильности поступка,
то, что бы не создавать себе дискомфорт ,
вполне можно это общение приурочить к какому-нибудь празднику.. .
это будет выглядеть как шаг воспитанности
не принуждающий Вас к дальнейшим отношениям.. .
пообщавшись пару раз Вы сами увидите и решите ---что Вам делать в дальнейшем ...
Захотите ли Вы просто общаться по праздникам или захотите строить более
тесные и близкие отношения.. .
Удачи Вам!
тесные и близкие отношения.. .
Удачи Вам!
да!!!! НАЧАТЬ С ТОГО, ЧТО ПОЗВОНИТЬ ЕМУ.
начни с случайной встречи
Как хотите.
пригласить на праздник! для отца любое внимание приятно!
и я не общаюсь уже лет 5,
и желания нет. они нас кидают, а потом хотят чего-то.