Психология
Почему дарящие от души добро счастливее добро принимающих?
всем ПРИВЕТ :)
На протяжении всего времени, когда человек обдумывает хороший поступок, приобретение подарка или какое-то доброе дело у него хорошее настроение и доброе расположение духа, еще не сделав он уже счастлив, выполнив - счастлив вдвойне своей радостью и радостью принявшего от него добро.
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо определиться с понятиями добра и зла. Чтобы определиться, нужно поискать по сусекам и амбарам. В известном мифе об Адаме и Еве добро и зло определялись по отношению к договору. Вкусить от древа ПДиЗ было злом, поскольку это было запрещено. Воздерживаться от вкушения плодов – было добром, поскольку это соответствовало соблюдению договора. Легко можно найти тому подтверждение в быту: отдать деньги кредитору – добро, сбежать от кредитора – зло. Соблюдать закон – добро, нарушать его – зло. Есть забавный анекдот. Изгнанный Адам взывает: «Господи, но ответь, отчего древо называлось Древом Познания Добра и Зла, ведь мы с Евой так ничего и не познали! » Бог отвечает: «Рай мой? Мой. Древо моё? Моё. Как хочу свое древо, так и называю» . Усмешка блокирует мысль, которая, возможно, приходит позже. Адам и Ева познали добро и зло, но не в результате фармакологического воздействия плода, а по факту изменения отношений с Творцом. Этот плод мог быть безобиден: яблоко, черешня, банан, что угодно. Важнее не сам плод, а запрет на его употребление. Нарушение запрета и было злом. А ответом на вопрос: «Как познать зло? » оказалось само совершение зла. Что происходит дальше? После соблазна «будете как боги» , то есть, после отзыва на соблазн гордости, наступает страх, и Адам с Евой прячутся в кустах. Затем наступает черед лжи, - они лгут в ответ на вопрос, почему скрылись, и отчего облепили себя листьями. На самом деле и страх, и стыд их вызваны не осознанием наготы, а осознанием стыда перед Творцом за нарушение договора. Если вы наложите мифологическую ситуацию, к примеру, на соблазн подростка, впервые выпившего водки, миф совместится с его отношениями с родителями. Любая ситуация преступления порождает некое беспокойство, поскольку взламывает внутренний договор с контролирующей совестью.
Да, так вот, всякий раз зло приводит к изгнанию из рая, этот миф действует как генератор гордыни, страха, стыда, лжи и расплаты. Видимо, совершая Добро, творя его сверх плана и необходимости, щедро, анонимно, от души, психологически человек воссоединяет себя с контрольными инстанциями психики, или, говоря религиозным языком, воссоединяется с Творцом в раю. Отсюда и ощущение счастья. Ему удается осуществить расплату в большей мере, чем в результате простого и пассивного соблюдения договора. Добро искупает ранее совершенное зло, и потому воссоединяет в человеке раба с его внутренним виноградарем.
Да, так вот, всякий раз зло приводит к изгнанию из рая, этот миф действует как генератор гордыни, страха, стыда, лжи и расплаты. Видимо, совершая Добро, творя его сверх плана и необходимости, щедро, анонимно, от души, психологически человек воссоединяет себя с контрольными инстанциями психики, или, говоря религиозным языком, воссоединяется с Творцом в раю. Отсюда и ощущение счастья. Ему удается осуществить расплату в большей мере, чем в результате простого и пассивного соблюдения договора. Добро искупает ранее совершенное зло, и потому воссоединяет в человеке раба с его внутренним виноградарем.
Потому что они МОГУТ ОТ ДУШИ ДАРИТЬ,
им не жалко своего тепла.
Потому что по всем законам мирозданья отдавать лучше, чем брать)
им не жалко своего тепла.
Потому что по всем законам мирозданья отдавать лучше, чем брать)
чем больше отдашь-тем более сольётся к тебе сверху.
что бы ты не делал-ты делаешь длю себя (будь это хорошее или плохое) .
ПРИВЕТ красавица, засунутая в рамки: -)
что бы ты не делал-ты делаешь длю себя (будь это хорошее или плохое) .
ПРИВЕТ красавица, засунутая в рамки: -)
Потому что в этом добре положительная энергия.
Богатый дарит, бедный принимает....
А вопросик-то не обструган. Сразу захотелось представить дарение зла; дарение добра не от души; взвесить счастье обоих участников эксперимента; представить их идиотские улыбки. Захотелось душу вытряхнуть, чтобы рассмотреть и сравнить ...и так далее. Кругом условности. А ведь, по большому счету, нет у людей никакого добра и зла. Есть положительные ощущения, их количество, качество и доступность. Есть логика и целесообразность. А все остальное - дело вкуса и воспитания. И не сбивайте людей с пути к собственному благоденствию своими дурацкими вопросами, похожими на ответ.
Светлана Бахметьева
такое ощущение, что в подкидного играем: я - бью шестеркой, а ты скорее тузом, да еще и козырным :) вопрос на примитивно-бытовом уровне, и че тут мудрствовать
"людей сбиваете"... хи-хи
"людей сбиваете"... хи-хи
Думаю, потому что изначально есть эта душа от которой исходит деяние, Испытываешь приятные чувства, думая о том, что подарить человеку самого лучшего и вдвойне радуешься, когда твой подарок вызвал бурю положительных эмоций, тебя ведь только что сделали Благодетелем", чем не почетное звание?
Похожие вопросы
- Может ли человек дарить любовь и добро другим людям,если ему этого никто не даёт?
- Почему так: не делай добра - не получишь зла? (+)
- Почему я не ценю добро которое мне близкие люди дарят?
- Почему нынешняя молодёжь считает, что Делать Добро - СТРЁМНО ???
- Вопрос. Почему никто не понимает добро (хорошо) и зло (плохо).
- Почему некоторые люди не любят мыться и принимать душ? Не совсем, а 2 раза в день. как принято.
- Почему личность и душа живут в разладе?... не всегда существуют в счастливой гармонии?...
- Почему так много вонючих людей, не все принимают душ по утрам?
- Вам проще принять добро ? тогда зачем принимать зло?
- Говорят: "Делая добро, не жди благодарности" Почему? Разве не естественно на добро ждать добра.
Как всегда, анализы твои на уровне, соответствуют норме и форме. Опять порадовал, а то я уж было заскучал. Занят, наверное был... Все даришь добро от души...