Психология
считаете ли вы, что многие родители пытаются посредством воспитания своих детей воплотить в жизнь свои мечты?
Да ведь дети в принципе их мечта. То, что родители пытаются воплотить свои мечты логике не противоречит. Хуже когда"зашкаливает"и родители наотрез отказываются понимать, что у ребёнка нет музыкального слуха или вовсе не рука художника. Но это другой вопрос-вопрос целесообразности усилий. Но если ребёнок оценивается трезво, то ничего плохого в этом нет. "Мне не удалось сделай ты! "
Это совсем неплохо, если оно так
Да. Только видя свое отражение в них, очень часто забывают об этом.
это не их мечты, это то что им самим втолдычили тх родители, а тем -еще неизвестно кто, может дедушка ЛЕнин или еще кто похлеще,,.
бывает и такое!
Личность сама собой не появляется. Когда человек рождается, он не осознает ничего, и сам собой быть не может. Именно родители и окружающая среда формируют его личность. Родители - это люди, а не программа обучения и поэтому, вполне естественно, что они, воспитывая ребенка, пытаются создать из него нечто такое, чего они сами не достигли, свой идеал. Конечно, многие из них перегибают палку, но, представьте себе, что ребенок будет самим собой и предоставлен сам себе.. . Я думаю, что ничего путного из него не выйдет, и это в лучшем случае, а в худшем он просто погибнет...
да, почти всегда так и бывает.
и родители забывают, что у ребенка своя жизнь, и свои желания и стремления.
да почти все. почти.
однозначно
почти все родители так делают