Психология

Как изменить свой характер в лучшую сторону? (подробности см. внутри)

Из-за моего собственнического чувства, эгоизма и неуемной ревности у меня большие проблемы с моим любимым человеком. Что нужно сделать, чтобы стать сдержаннее в своих словах и поступках? Как не впасть в горячку и не наломать дров?
Elizaveta Batalova
Любимый человек - это не любимая зверюшка или любимая вещь. Любимый человек - это такой же человек как и Ты, обладающей собственной волей и правом выбора. Любовь - взаимное чувство, основанное на добровольном желании обоих быть вместе. Поэтому и относиться к нему необходимо как к Себе. Либо Ты его любишь и уважаешь, как себя, либо стараешься иметь, распоряжаться им и пользоваться - но врядли Ты допускаешь такое по отношению к Себе.
Лучший способ понять любимого человека - доверять его словам и всегда (мысленно!) ставить Себя на его место. Для начала перестать за ним следить и контролировать его, и на рассказанное им реагировать с улыбкой и пониманием, а не ища подвох и ложь. Если же даёт повод, упоминая в разговоре какую-то девушку, то потому, что хочет поделиться об этом и встретить понимание, дружескую поддержку... всё равно он с тобой, а не с кем-то другим. Ведь, если бы у него было что скрывать от Тебя, то он точно бы врядли об этом рассказал вот так... запросто. Подумай. Кстати, не исключено, что намеренно это делает, чтобы самому понять насколько ты его понимаешь и доверяешь ему. И даже если он большую часть своего времени уделяет работе и бывает с друзьями, а не с тобой... то только потому, что старается создать блага для вашей совместной жизни так, как они ему видятся... даже если сам об этом не говорит.
Да и вообще, представь, если бы тобой он старался бы распоряжаться и контролировать также... надолго ли тебя хватило? Когда нет чувства доверия и надёжности, страх сказать лишние слова... и сразу возникает вопрос - А что вообще можно рассказывать?...когда хочется иметь стабильные отношения и быть наравне с партнёром, хочется придя домой расслабиться во всём и свободно открыть душу, переживания и впечатления каждого дня... А тут НЕТ... сделать это невозможно, и нужно снова напрягаться и сдерживать себя, контролировать каждое слово, чтобы не дай Бог с твоей стороны не получить упрекающий взгляд с застывшим вопросом внутри... и так день за днём. Поэтому и с друзьями бывает чаще, чем с тобой... они готовы всегда спокойно его выслушать и приятно провести время вместе, без выяснения кто кому и чо должен. Короче, или же ты сама пересмотришь своё отношение к нему... изменив себя так, чтобы ни ему (словами и упреками), ни себе (ревностью и переживаниями) не доставлять неприятных моментов, а сделать время проводимое вместе всегда радостным. солнечным и душевно комфортным вам обоим. В противном случае, отношения где один давит и подозревает, а другой вынужден защищаться и оправдываться непонятно в чём... врядли похожи на любовь, да и обречены на разрыв... ведь именно в нём видится свобода и лёгкость существования... ему точно. В конце концов, вспомни те первые мгновения, когда ваши отношения зарождались, наверняка твоё желание было типа такого "Я хочу любить тебя, но не держать тебя. Я хочу ценить тебя без рассуждений. Я хочу присоединиться к тебе, но не вторгаться в тебя. Я хочу просить, но не требовать. Я хочу помогать, но не упрекать"... это значит быть вместе с человеком, а не вместо человека. Только Ты сама знаешь в каких ситуациях ведёшь себя несдержанно, только ты знаешь его реакцию и свои переживания при этом... Ты уже осознаёшь необходимость измениться ради него и ваших отношений... Значит действительно его любишь, несмотря на сцены... Просто веди себя так, что ему стало комфортно, надёжно и спокойно с тобой. Если тебе что-то неприятно и вызывается возмущения внутри, не стоит держать это в себе и копить, накручивая додумками. Вы - самие близкие люди, учитесь общаться друг с другом обо всём спокойно и без боязней.

Есть золотое правило отношений: "Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь." И ещё одно - "Если любишь что-то - отпусти: вернется - значит оно принадлежит тебе, если нет - значит никогда тебе не принадлежало." (с)
Vi
Violet.
Лучший ответ
Если Вы в Москве - приходите к нам. Мой сайт www. vmeste-navsegda. ru (пробелы уберите)
Там есть и форум ("За советом"), но если хотите хорошей качественной работы - записывайтесь на прием.
Анастасия ***
Ты не эгоистка, если ревнуешь. Наоборот, есть пунктик неполноценности. Стань уверенней в себе, и поверь что ты лучше всех, тогда и дров ломать не надо будет.))
Света Кухорева
Перестань управлять другим человеком. И Тобою никто не управит.
Лариса Марьина
доверять любимому человеку
Елизавета )))))
Имя смени (нестандартный, но лучший ход - всегда оправдывает))
Ольга Гудакова
Elizaveta Batalova Никнейм-это следствие поведения моей натуры.Так вот сначала надо характер менять,а потом уж,в случае успеха,я поменя имя на "Святая простота".
Половина успеха для улучшения характера уже есть - это понимания своих ошибок! Осталось их исправить! )))
Можно почитать, например: Стивен Стайн, Говард Бук "Преимущества EQ: Эмоциональная культура и ваш успех"
Удачи!! ! )))
Да, это сложная ситуация. Вообще, по своей природе, мужчинам присущ захватническо-собственнический инстинкт. В своей норме, его проявления не часты, не стабильны и не носят разрушающий аспект.
Относительно желания коррекции своего поведения, то простое сдерживание себя, постоянный контроль и угнетение своих эмоций может привести к мощному психологическому взрыву. В итоге пострадают все. Есть один способ, и наверное единственный, это заглянуть внутрь себя самого и не лукавя, понять, осознать, раскопать в памяти далекого, или не очень, прошлого, причины, побуждающие такие негативным проявлениям. То есть, найти истоки, послужившие причиной формирования несколько искаженного восприятия ситуации и соответственно, неадекватной поведенческой реакции. Но найти, еще не значит изменить. Затем будет самый сложный этап, познание сути самого страха и абсолютной его бессмысленности, пустоты. Наши страхи, нас же и сковывают. Мешают нам нормально жить.
Отталкиваясь от личного опыта, могу сказать, что, когда ты понимаешь свой страх и перестаешь его бояться, приходит такое чувство облегчения!! ! Полностью переворачивается все твое мировоззрение и в корне меняется сама жизнь. Ты ощущаешь себя свободным. И это стоит того.
Elizaveta Batalova Спасибо...Обязательно прислушаюсь))