Психология
Какую роль играет желание человека в исправлении чего-то в своей жизни???
Главную. Если хочешь что то исправить, прежде всего должен сам этого хотеть. Твою жизнь за тебя ни кто не может прожить. Так что самому и выпутываться.
Если желание притянет знания - то это - залог новой жизни. Если - бег по кругу, чувство вины, надсаду от бесплодных попыток и " чувство потолка" - то это ложный замах, душа в синяках...
точка отсчёта
Организуй свою жизнь в Рамадан [Сегодня]
Газета «Наш Мир»
Месяц Рамадан является благословенным месяцем и уникальной возможностью для каждого мусульманина приблизиться к Богу, укрепить свою веру и получить невероятную награду от Всевышнего. Долгом каждого мусульманина является подготовить самого себя к этому благословенному месяцу и с достоинством перевести его.
Ценность Рамадана
Для искреннего верующего каждый месяц содержит в себе возможность для улучшения своего поклонения. Вся жизнь мусульманина проходит в повиновении Всевышнему. Но в Рамадан появляется еще больше причин творить благое, его сердце еще больше ориентировано на поклонение, и он еще больше обращается к своему Господу. По Своей милости Всевышний являет Свою щедрость постящимся верующим и увеличивает им награду.
Бог говорит: «В месяц Рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны» (Коран, 2:185).
Этот благословенный месяц является великолепной возможностью для свершения благих поступков, поклонения и повиновения Богу. Это благое время, в которое награда за добро невероятно увеличивается, а воздаяние за скверные дела намного более серьезное, нежели в другое время.
В чем же отличие месяца Рамадан от других месяцев? :
1. В данном месяце наступает лучшая ночь в году – Ляйлят уль-кадр, или Ночь Величия.
Как говорит по ее поводу Всевышний: «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь Величия. Откуда ты мог знать, что такое ночь Величия? Ночь Величия лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (Коран, 97:1-5). Оттого поклонение в эту ночь лучше, нежели поклонение тысячи месяцев.
2. В этом месяце пророк Мухаммаду был ниспослан Коран.
Бог говорит об этом так:
«В месяц Рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение» (Коран, 2:185);
«Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. В ней решаются все мудрые дела по повелению от Нас» (Коран, 44:3-5).
3. В месяц поста существует много возможностей для дополнительного поклонения и приближения к Богу. Например, совершение молитв таравих (специальная необязательная коллективная молитва месяца Рамадана) и къийяму-ль-ляйль (молитва ночного бодрствования) , проведение ифтаров и кормление бедных, соблюдение итикафа (уединения в мечети) , раздача садака (добровольного подаяния) , чтение и изучение Корана и т. д.
Программа месяца Рамадан
Имам Хамид Слими, современный канадский автор марокканского происхождения, дает совет, как можно четче распланировать свою активность в месяц Рамадан, чтобы больше времени уделять поклонению, чтению и изучению Писания, общению с братьями, помощи нуждающимся. Его предложения ориентированы, в первую очередь, на тех, кто продолжает в Рамадан вести активную жизнь – посещать занятия, работать, много разъезжать и выполнять массу ответственных дел в течение дня.
«Многие люди придерживаются убеждения, - пишет он, - что пост в Рамадан требует невероятного количества энергии. Оттого, якобы, большая часть нашей активности должна быть снижена, и многие дела должны быть отложены до прекращения Рамадана.
Я бы хотел предложить относительно этих вопросов простую программу. Меня об этом часто спрашивают некоторые братья и сестры. Проблема, как организовать свою повседневную жизнь в течение благословенного месяца, интересует многих. Эта программа может использоваться с таким же успехом и после Рамадана» .
1. Хорошо высыпаться
Если вы...
Газета «Наш Мир»
Ценность Рамадана
Бог говорит об этом так:
Программа месяца Рамадан
1. Хорошо высыпаться
Если вы...
Желание играет ведущую роль. Если оно есть, то 50% уже сделано
*РОЛЬ*=желание исправление =помогает нам дальше не сойти с пути истины и реальности и не наделать *уйму*-ошибок =иначе жизни не хватит исправлять.
Помимо желания должно быть ещё и намерение совершить какие-то действия.
А само по себе желание ещё ничего не значит. Мало ли чего можно просто желать...)))
Главную и единственную.... когда ты действительно чего-то ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ тебя трудно остановить!
Только желание и играет. Все остальное мешает.
Большую. Т. к. мысль материальна, то всё желаемое сбывается, если очень сильно захотеть.
Если появилось желание - значит найдется и сила, и возможности .
Знаете Хотеть, даже ОЧЕНЬ хотеть можно и дома сидя на унитазе, главное - делать что то для достижения цели. первый коммент очень точен, желание- точка отсчета.
Хотя желания иногда наоборот сбивают с нужного курса. ЖЕЛАНИЯ так непостоянны.