Психология

Колобка помните?

Как известно испекли бабка с дедом колобка и он трагически погиб!!!Но если бы они испекли не одного,а двух и один все равно бы рано умер,то можно ли говорить о неком семейном паттерне и колобок,которого не стало повторил судьбу кого то из родителей или прародителей бабки с дедом и,что такое же несчастье может постигнуть кого то из потомков другого колобка,который остался?
да. я думаю этот печальный факт будет продолжаться до тех пор, пока какой-нибудь колобок поступит иначе, тем самым одолеет родового демона и облегчит задачу следующих поколений колобков.
Ибраймова Арман
Лучший ответ
При столь внимательном анализе первым возникает сомнение: станет ли лиса, животное, как известно, плотоядное, есть вывалянное в грязи хлебобулочное изделие.
Драматургическая природа Колобка.
Александр Соколов

Добро побеждает Зло. Это аксиома драматургии. Герой должен победить врагов или погибнуть, но и в гибели своей он должен утвердить торжество Добра и Справедливости.

Всё так. Но как же тогда понимать финал "Колобка? " Герой гибнет от зубов Лисы. И всё. И никакая справедливость не торжествует. Победы Добра над Злом нет. Есть очевидная, ясная как день победа Зла над Добром.

Так я думал до вчерашнего дня - и ошибался.

Теория права надо только поменять местами амплуа. Колобок не герой - он главный злодей произведения.

Взгляните - Дедушка и Бабушка хотели есть. Старые беспомощные люди в пустом доме. Еды нет. Последние крупицы муки надо подметать с пола. Они приготовили себе пищу - а пища стала Пищей и ушла. Голодная смерть - вот что преподносит Колобок Дедушке и Бабушке в первом акте драмы.

Заяц, Волк и Медведь, олицетворяя нарастание драматической ситуации, пытаются восстановить справедливость: а справедливость в том, что Колобок должен быть съеден. Ведь он не человек, не зверь - он еда! Но возомнившая о себе Еда трижды отрекается от своего назначения, с каждым разом все больше разбухая от гордыни. Песня Колобка-Нарцисса посвящена единственному предмету - себе, любимому. Гордыня его и погубит.

После неудачи Медведя - самого сильного зверя в лесу - кажется, что никто уже не сможет остановить циничное шествие Колобка. Но тут происходит перелом и появляется настоящий герой этого загадочного произведения. Подобно бойцу айкидо, который черпает энергию в силе противника, Лиса обращает песню Колобка в орудие его же поражения. Круг замкнулся! Рожденный в печке попал на зуб.

Городскому зрителю жаль говорящую булочку?

Но вспомним, что "Колобок" - русская сказка. Голодные дети русской деревни смотрели на бегство Колобка иначе, чем смотрим мы, старые и сытые горожане начала XXI века. И хорошо, наверное, что мы перестали понимать смысл этой сказки. Ибо, как говорится в одном анекдоте: "Не дай Бог так оголодать!
Функциональная задача колобка - быть сьеденным,
так же как задача маньяка - быть пойманным. В то же время, от степени успешности
своего убегания, и от силы и ловкости непоймавших его зверей,
колобок несомненно получает извращённое удовольствие, не исключено,
что секесуального хорактера...
Самал Сисеналиева Значит в общем-то деду с бабкой повезло,что они сами этого извращенца не съели,а все досталось лисе,которую за это постигло наказание в виде ловушки,застряв в лесу между деревьями и став объектом сексуального насилия со стороны других зверей ?-))))))))