Психология

Что такое жалость? Совместима ли любовь с жалостью?

Обычно они идут рядом....
Елена Виговская
Лучший ответ
Ну уж нет. Хотя Шекспир сказал - "Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним. "
Наталья
Только любимого человека можно жалеть.
Жалость совместима с человеком, являясь нормальным человеческим чувством. И со всеми нормальными человеческими чувствами она, несомненно, совместима.
да
Юлия Толмачёва
Не жалеть любимого - это нонсенс...
Бота Кайыкбай
у женщин часто жалость перерастает в любовь - типо материнского инстинкта=))) у мужчин - нет
Жалость-это то что делает нас людьми.... Справедливость-слишком мало, любовь-слишком много; жалость-это как раз необходимое и достаточное условие этического поведения.
Никогда, когда любовь проходит, её сменяет жалость, в свою очередь на смену жалости приходит ненависть. Любовь возвышает, жалость унижает. Не стоит путать такие понятия как жалость и забота.
Молния
Любовь с жалостью не имеет ничего общего.
Я всегда считала, что жалостью унижаешь человека.. .
Никто же не станет унижать человека, которого действительно любит.
Так что, я думаю, что жалость и любовь - две вещи несовместимые.. .
Но всегда можно посочувствовать :)

P.S.: НИКОГДА и НИКОМУ не позволяй себя жалеть!!!
&маришка &
Жалость нет, а сострадание да.
Nihola Azizbayeva
А по мому - если любишь, то обязательно будешь жалеть человеа, сочувствовать ему, оберегать.
жалость.... ну вы сами подумайте... это как.... жалко человека и ты полюбил его или ка.... я что понять не могу... помойму это абсолютно несовместимые вещи....
Нет, это невозможно, сначала любишь, потом жалеешь, а дальше ненавидишь!!!