Психология

Что есть притворство в нашей жизни?

Должны ли мы говорить то, что думаем, и думать то, что говорим? "
Смотря кому и что вы собираетесь сказать. В каждого из нас Бог заложил сострадание, как минимум к близким, и если кому-то из них Вы собираетесь радостно сообщить, к примеру, об измене супруга, значит впоследствии поимеете то же самое, Всегда нужно крепко подумать, прежде чем убить человека.
Татьяна Навуковская
Лучший ответ
Все мы порой говорим совсем не то, что думаем. Или не совсем то, что думаем. Бывает, хочешь что-то сказать человеку – ответить на простой вопрос или все высказать, давно наболевшее, – и вроде все уже сформулировал, и вот-вот ты это произнесешь, слова буквально «повисли на кончике языка».. . и вдруг произносишь что-то совсем другое, неожиданное для самого себя. Или тщательно планируешь отказ. Даже готовишь речь. Но в последний момент не можешь устоять и соглашаешься. А иногда долго и красноречиво что-то кому-то рассказываешь, объясняешь и внезапно ловишь себя на мысли, что ты же на самом деле не так думаешь.. .
Широко известна поговорка: «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» . Быть может, алкоголь столь привлекателен (помимо прочего) для большого числа людей тем, что расслабляющее опьянение позволяет нам говорить все, что приходит в голову. Этот пример говорит о том, что в каждом человеке присутствует потребность говорить то, что он думает… Но если у нас, в принципе, все же есть свобода говорить все, что приходит на ум, то у нас есть и свобода не говорить. Молчать. Ведь молчание – это не просто тишина, это форма общения. Молчание может иметь смысл, его можно понимать и слушать.
Так что у каждого из нас есть выбор – если хочешь сказать не то, что думаешь – промолчи… И, на мой взгляд, это гораздо порядочнее и честнее…
Это способ выжить, и выжить наиблее кофортным образом.
Я Лапушка
Хорошо бы ещё и делать то о чем думаешь и говоришь.
!I
!!shahnoza Id171151029
Инструмент достижения цели. Все мы хотим как лучше (в меру нашего понимания).
Марина Опара
Всё плохое: агрессия, насилие, хамство, лицимерия.... мы примеряем на себя модные (как нам кажется маски) маски, но это всего лишь фальшь и самообман.
Это и есть суть нашей жизни.