Психология

Может ли человек быть до конца самим собой, без притворств, масок и личин, или без них не обойтись?

Ольга Смурова
Легко и привычно мы роли играем
И нужные маски себе выбираем,
Легко и привычно мы маски снимаем
Живем, как и все, и сомнений не знаем,
Но в каждой игре наступает развязка
И вот. . .Не снимается лживая маска.
Ногтями мы в кровь все лицо раздираем
И в муках, себя не найдя - погибаем.
А если без маски кто жить и посмеет
Его кто-то в маске замучить сумеет.
Да здравствуют милые детские сказки,
Где звери без маски, где люди без маски. . .
(c)Голубев.
Ирина Романова
Лучший ответ
Может.. Может) Но битву я нелегкую среди своих за последние несколько лет выдержала
не обойтись... ну хоть тресни.... многие начнут сейчас волосы на попе рвать отвечая на этот вопрос... но это тоже Маска
Может.. . ведь дома, наедине с самим собой, человек никаких масок не надевает, никаких ролей не играет...)
Как же ему, человеку, быть самим собой, если он понятия не имеет кто он такой, и чем сложнее человек, тем, запутаннее его история. Он, то по сути на землю и пришел, что бы попытаться, это выяснить.
Ирина Белецкая
мне кажется это вопрос о доверии. .
это счастье, если ты можешь себе позволить такую роскошь,
как быть самим собой, и тебя несмотря на это.. принимают
Alua Edenbaeva
Нет, если только жить одному в лесу, тайге ))
Эмма Федькина
Ира Кульджаева
Может... я это видела. Но это редкое явление
Леся Риттер
Может, но только не все знают за счет чего можно стать самим собой
Алла Воинова
Нет, без них не обойтись. Не стоит постоянно оголять себя и свою душу перед всеми.
в маске, в личине, с притворством.... можно не изменять самому себе
В человеке всего намешано: и низменное, и высокое.. . все сразу невозможно проявить.. . и в том, и другом случае - он есть он....
Эльвира Гурко
Может
Fler Flear