Каждый день в течении жизни человек примеряет на себя разные роли и ведет себя в соответствии. И тут нет никакой патетики по поводу сокрытия своего истинного я под некой маской, просто разные ситуации требуют разной реакции на вроде бы одни и те же действия. Так, например, пассажир в общественном транспорте в час пик не расценивает то что его толкнули или пихнули как личное оскорбление, в тоже время произойди такая ситуация скажем в магазине или просто на улице и реакция будет совершенно другая.
Роли на работе и дома, при походе по магазинам и на отдыхе, при общении с начальством и подчиненными различаются и это вполне естественно.
Есть конечно люди которые ведут себя одинаково во всех ситуациях. Не могу судить что это безусловно хорошо и честно или глупо и не понимание социальных механизмов. Но вот что могу сказать, дак это про то, что вопросы "можно ли жить без маски" возникают когда начинает что-то свербеть и проявляется юношеский идеализм, а соответственно и желание приобщиться к кажущимся такими честными людьми "без масок". Ну дак это просто желание надеть на себя другую маску, которая просто на текущий момент нравится больше чем другие.
Психология
В спектакле Жизни не обойтись без маски?
Mарзия Бержанова
Вы близки, но жаль, что смешали понятие естественного и навязанного. Роли и маски.
к сожалению, нет.
Легко обойтись
чего???
Не обойтись. Вообще зло то и не в масках, а как всегда в злоупотреблении.
Без маски жизнь будет безликой.
Это не маски, а роли. В разной ситуации разные роли - дома роль родителя, на роботе подчинённого или работодателя и т. д. И в этом ничего плохого, это естественно.
Да. Абсолютно точно.
Можно. Но прийти к этому непросто. Слишком сложен и долог путь.. .
От ролей уйти не выйдет. А маску носить не обязательно.
я бы не назвала это маской а что то вроде роли
нет.. . так как мне и терять то нечего...
Настоящему человеку маски не нужны. Маски скрывают пороки
пришлось надеть...