стал полотном, которое приветствовали те, кто был на этом спектакле. Остальные пожимали плечами: "что за чушь? " Прошло время, и нет уже в живых зрителей того спектакля и сомневающихся его современников. И вот "эпатажное пролетарское солнце", - "чёрный квадрат" Малевича ныне вызывает восторги "тонких ценителей" и "мудрых толкователей". Никто из них, однако, не знает истории вопроса. На интеллектуальном небосклоне интеллигенции черный квадрат и вправду теперь как Чёрное Солнце. Ну не дурь ли это? Ну как не стыдно искусствоведам? И что у нас за интеллигенция такая?
У Шарля де Костера Тилль Уленшпигель мастерит алые шёлковые мешочки с сухим конским навозом и продаёт их "верующим", чтоб сосали "в отпущение грехов". Все сосут в экстазе, и чувствуют, как грехи спадают с них.
Долго ли ещё наша художественная и не художественная интеллигенция будет философски-глубокомысленно обсасывать чёрный квадрат Малевича? Не пора ли поставить точку в этом вопросе?
Психология
В декорациях пролетарского спектакля Малевич солнце сделал чёрным и квадратным. Это вызвало овации. Затем этот квадрат
Народ извращается как может. Что ему нужно Хлеба и зрелищ. Хлеб давно превратился в мраморное мясо, а зрелища в извращенное искусство. Доза с каждым разом повышается, иначе произойдет привыкание и она действовать не будет.
Все подобные "шедевры" носят чисто спекулятивную ценность. Своего рода пирамида. Когда нибудь рухнет и она и этот шедевр банально выбросят на мусорку за ненадобностью. Так что не печальтесь, всему своё время.
Это было необычно и нестандартно. Это и врезалось в сознание людей.
Пока люди не перестанут находиться под впечатлением и жить прошлым - ничего не изменится.
Пока люди не перестанут находиться под впечатлением и жить прошлым - ничего не изменится.
Последнее предложение особенно интересно в ввиду наличия таких многих букв в предыдущем абзаце... .
И ещё раз и ещё раз: друзья! Доколе мы ещё будем... .
Иещё раз.. . Друзья!.. .
Иещё...
/шутка/
И ещё раз и ещё раз: друзья! Доколе мы ещё будем... .
Иещё раз.. . Друзья!.. .
Иещё...
/шутка/
Для этого надо знать обряды евреев и только они могут оценить по достоинству его черный квадрат.
Они обсасывают не "черный квадрат" а феномен черного квадрата... В общественном сознании популярность автора и художественное значение его творения, суть одно и то же.
Мне никогда это черный квадрат не нравился. Эт бред, называя данную работу искусством.
Если везде стримиться поставить точку, не окажемся ли мы скоро зажатыми в окружении этих железобетооных категоричных точек?
Зы не нравится черный, у него еще красный квадрат есть :)
Зы не нравится черный, у него еще красный квадрат есть :)
интеллигенция? это они себя так называют?
Эпоху надо учитывать)))
Я не отношусь к художественной интеллигенции, но осмелюсь высказать мнение. Для меня это вообще не искусство.... Представляю количество диссертаций защищенных на тему Этого квадрата :):):):). Прямо "Хвала Глупости"....Извиняюсь за резкое мнение...
Похожие вопросы
- Что хотел выразить Малевич в своем "Черном квадрате"?
- Кто мне объяснит про" квадрат" Малевича... ну, квадрат.. Ну, чёрный... а что за ним видно. за этим квадратом?
- "Чёрный квадрат" Малевича - это ограниченое чёрное пятно или это бездна?
- Если бы К. Малевич написал не черный, а зеленый или красный квадрат,реакция публики была бы такой же?
- Хм) забавная мысль-почему никто до Малевича не нарисовал черный квадрат, как картину?) Какой ту прослеживается парадокс
- Что хотел донести миру Казимир Малевич, нарисовав свой "Чёрный квадрат",какой был посыл?
- Почему человек удаляет свой Мир вместо того, чтобы поставить в черный список того, кто вызвал его раздражение?
- Вы способны устроить спектакль в лицах?)) Сделать постановку?)))
- Как сделать справедливое замечание и не вызвать защитн. реакцию,достичь цели,помочь человеку понять,принять,исправиться?
- Картина Малевича "Черный квадрат"...Пофантазируйте...Вопрос внутри ...