Психология

Если бы К. Малевич написал не черный, а зеленый или красный квадрат,реакция публики была бы такой же?

Конечно
Наталия Мозякова
Лучший ответ
ДА. Главное не цвет, а как он его нарисовал.
Нет... Концептуализм картины именно в "конце искусства живописи"...
Юля Смирнова
Однозначно Да, так как однотонных квадратов похоже до МАЛЕВИЧА ни кто не видел
А он их написал. Во всяком случае, белый и красный - точно. Да причем не один, а много! =)
Если Вас интересует творчество авангардистов, то это - не здесь... =))
http://www.museum-online.ru/index.php/Kazimir_Severinovich_Malevich/Canvas/3417
http://www.artrussia.ru/russian/artists/picture.php?rarity=1&pic_id=67&foa=f
С другими цветами (цветом) и ассоциации совсем другие!
Лидия Карасева
Не мог быть квадрат другого цвета.. Ведь тифлин ( кубик на лоб с вложенной молитвою) который одевает еврей на молитву это кубик черного цвета)))).. Малевич вложил в сие произведение ритуальный иудейский смысл...
Вера Болтова
надо признать, что эта его работа похоже затмила собой все остальное в его творчестве
Нина Изгаршева
При той раскрутке, которую устроили Казимиру, публика схавала бы всё:( Малевич даже не подозревал, что его размывка для задника эскиза декорации станет таким шедевром:)) ) Если найдёте, то почитайте дневники Антокольского, там вся эта грустная история описана в подробностях.
Мне и чёрный то не понравился, не понимаю всеобщего восхищения...
Дело не в цвете. Эта, с позволения сказать, "картина" - продукт времени, а не Малевича. Реакция была бы той же. И отношение в наше время к этому было бы таким же. Помните сказку " Голый король"? Я все жду, кто же крикнет : " А король то голый! " Не крикнут.... Жаль.
Olga Ambrosova
Я думаю нет. Его бы не поняли и не оценили посчитав через чур экстравагантным. Черное это классика - универсальный цвет
Конечно, люди любят ерундой заниматься. Ценность этой картины в ее цене.