Психология

Вопрос из области психологии. Притворство.

Люди притворщики? Или это обязательная часть человеческого сознания?
Люди играют роли, люди меняют маски. Сознание человека нацелено на создание выгодной социальной репутации. Часто это создает перехлест - желание понравиться всем, или пустить пыль в глаза. Все это от внутриличностнных комплексов.
Хитрость - признак ума.
Притворство - блеф или защитный механизм.
С чем именно столкнулись вы, решайте сами.
Вика
Лучший ответ
Это последствия страха, заложенного в подсознании.
В первую очередь это неприятие себя таким, каким ты есть. Кажется, что если ты проявишь себя, тебя осудят и отвергнут. Такому человеку необходимо общаться с доброжелательно настроенными людьми и активно использовать свои положительные качества. Это придаст уверенности в себе
Это производное хитрости и лицемерия))
Все люди - притворщики - одни притворились живыми, другие - мёртвыми.
Катя Грицай
это страх....
Это может быть составляющей частью сущности какого-либо человека. Разок другой попробовал - получилось и стал использовать как метод для достижения своих целей. Нечистоплотно это с точки зрения нравственности.
Леля Ди
Ну причин притворства много, от банальных комплексов человека, до осознанных целей. Все зависет от ситуации. Если говорить о бытовом притворстве. т. е при повседневной жизни, то тут больше выступают комплексы и подсознательные реакции, это сигнализирует что человеку не комфортно или не приятно данное общение
Это один из видов "искусства", человеческой души. ))
Жизнь игра, а мы лишь в неё актёры... .
Как и в муравейнике у каждого человека есть ему предназначенная роль.
Кто-то врач, кто-то учитель, кто-то военный, а кто-то и никто.
нелюди притворяются людьми, люди куклами, а куклы не умеют притворяться. . они просто пытаются жить в предлагаемых обстоятельствах

а вам что ближе?
Эти люди стараются скрыть свое истинное лицо. Оно пугает их самих.
Лариса Димина