Психология

Вопрос из области психологии и отношений между людьми

Здравствуйте! Пожалуйста, прочтите до конца и посоветуйте мне. Я обращаюсь в первую очередь к духовно сильным людям.
Я чувствую себя одинокой, у меня нет друзей, нет молодого человека. Я хочу, чтобы все было по-настоящему, без пускания пыли в глаза, без тайной зависти или ненависти. Сейчас я говорю про дружбу. Я закончила 11 класс и смотрела на своих одноклассниц. На тех, кто дружит уже по 5-6 лет. Это не дружба, это - соперничество. Я доверяю очень немногим людям. Но все же я думаю, что настоящая дружба - это не так редко как настоящая любовь. Когда я вижу знакомых девушек с какими-то парнями, иногда у меня возникает мысль: "Как же ты дешево себя продала! ". И это небеспочвенно: я говорю о парнях, у которых нет интересов, нет жизненной позиции, они безынициативные и слабохарактерные, ругаются матом, пьют каждый вечер, думая, что это круто. Я могу понять подростковый максимализм в 13-15 лет, но я говорю о 18-25 летних молодых людях. Мне становится тошно с одной стороны, а с другой стороны я не считаю себя лучше других и мне хочется взаимности, но от людей, достойных внимания. Но лучше быть одной, чем с теми парнями, о которых я написала выше.
Если я сумбурно изложила, то допишу коротко: я одинока, неуверенна в себе и не доверяю людям.
Заранее благодарю тех, кто искренне откликнется.
Здравствуйте.. Неуверенность в себе, думаю, заслуживает отдельной темы.. Ну а то, что Вы пишите о своих сверстниках/сверстницах.. Проблема Вашего одиночества, мне кажется, в первую очередь находится в Вас, в Вашей голове. Думаю, Вы все же не так одиноки, и Вас окружают хоть какие то люди, желающие с Вами дружить и общаться. Просто, Вы к ним требовательны довольно, Вы желаете, судя по всему, иметь окружение не менее интеллектуальное, чем Вы, а Вы сразу видно, не из глупых девушек. Людей, способных Вас понимать и разделять Ваши идеалы ищете, и только когда Вы найдете таких людей, перестанете чувствовать это душевное одиночество. А пока.. Во первых, та возрастная категория, которую Вы тут в пример привели, по праву в большинстве своем такова, как Вы ее описали)) Потому что эти люди еще в процессе. А Вам нужно морально зрелое окружение. Это раньше девушки ранее двадцати лет выскакивали замуж, например. Раньше мужчина взваливал на себя груз этой ответственности охотнее. И детей в семьях больше было. А сейчас почему то люди стали позже взрослеть, почему то. Почему не знаю. А вообще оглянитесь по сторонам, некоторые люди, если глубже копнуть, не так уж просто устроены)) Не так уж неинтересны
Olga Belkovich
Лучший ответ
полностью солидарен. в россии и в бразилии смотришь на пару и думашь это видимо был самый лучший парень, но все равно чмо. попробуй посмотреть в других странах. там может быть не гении но поприличнее люди и воспитаны лучше
А в чём вопрос-то?
Ну, не нравятся тебе их парни и не нравятся. И слава богу.

А любви и понимания всем хочется. И всегда. И настолько сильно, что люди готовы схватиться даже за иллюзию любви и понимания. Поэтому не спеши осуждать своих подруг, возможно, они просто не настолько сильны, чтобы противостоять этому желанию.

Одиночество - необходимое состояние для того, чтобы состояться как личность, прими как нечто само-собой разумеющееся, и всё.

Неуверенность в себе - естественное возрастное состояние, как может быть уверен в себе человек, который ничего ещё всерьёз в жизни не сделал? Только ложной уверенностью.

А доверять людям необязательно. Куда важнее знать их.
я тебя понимаю
от себя скажу: идеальных отношений не бывает, но бывают отношения, в которых тебе лучше, чем одной. У меня одна подруга, одна приятельница и один бойфренд, который не зовёт меня замуж. мне 31 год. но это лучше, чем бы у меня небыло никого. может встречу кого-то получше, но я черезмерно эгоистична, поэтому довольствуюсь тем что есть
Елена Елена
Очень много "я" в этом тексте. Значит есть стена между миром и вами. Значит есть стена между "Вами" и вами.
Текст говорит о том, что надо "подружиться" с собой. Со своей Женской Энергией. Природной энергией.
Течь на Интуиции. Тогда будет всё Ок!

Удачи!
Вы в начале пути, торопиться не нужно. Все придет. Вы осознаете, что Вам не нужно - это хорошо. Вы интроверт и ориентированы на себя на свой внутренний мир. Обогащая и изучая его Вы обнаружите, что ситуация формируется вокруг Вас таким образом, чего вы боитесь, опасаетесь, то вы видите в мире. Нужно понять в себе причину того что Вам в себе не нравиться и главное почему. Уверенность появится после того когда Вы сможете рассмотреть причины возникновения своих страхов. Они в подсознании, но зашли через сознание и проявляются как реакции на ситуацию (причин много: обсмеянные отношения, подавленные чувства и эмоции родителями или людьми, которым Вы доверяете) . Хороших людей много. Вы двигаясь по жизни будите всегда с ними пересекаться. Посмотрите внимательно на своих родителей, многие отношения по жизни будут похожими у Вас, не отрицайте, а осмысливайте и многое прояснится.
Aliya Kultaeva
Сейчас очень мало хороших людей, обычно они очень смелые и самоуверенные, но невероятно тупы. Мысли у вас правильные, побольше бы таких людей.. . Главное не подстраиваться под общую массу. В мире есть много очень хороших людей, стоит поискать. Займитесь самосовершенствованием, не стоит делать трагедию из-за отсутствия друзей, парня.. . Я тоже не уверен в себе, но в любом коллективе находил друзей, похожих на меня.
У большинства напрочь отсутствует самосознание, надо их жалеть, это не личности, а паразиты.. . А вы личность, надо планомерно работать над собой, поставить цель, не жалеть себя и все получиться.. .
куда бы мы не шли мы все изначально одни. меня тоже волновал вопрос одиночества. моим друзьям по сравнению со мной давали полную свободу, многие гуляли до утра, пили какждый день и все в том же роде. а я в это времы сидела дома, читала книги, рисовала картины.. . мне исполнилось 18 лет и я горжусь собой, пусть одинока, но зато я не стесняюсь своей сущности