Психология

Почему в разделе психология прочти все вопросы не имеют как ней отношения?

Хотелось о психологии пообщаться. Ответить-спросить, а тут какая то чушь одна вообще, огорчился здорово. Если вдруг найдется стоящий человек, подскажите пожалуйста два момента:
1. Сейчас читаю Лурию - Основы нейропсихологии, в основном понятно с точки зрения диагностики, а дальше что? Существуют хотя-бы зачатки практической терапии именно этого направления, если да то где можно ознакомиться?
2. Есть ли научные (!) книги по методике изучения идеомоторики?
Просьба не флудить.
Очень познавательны труды по тематике идеомоторики Бернштейна Николая Александровича. Он был психофизиологом и исследовал именно узко-специализированный аспект кимоциграфии и циклограмметрии. Сформулировал свою концепцию уровней построения движений, он доказал, что приобретение навыка обусловлено не повторением одних и тех же инновационных команд, а выработкой умения каждый раз заново решать двигательную задачу, Бернштейн показал, что движение направляется ИМЕННО моделью (обратите внимание на смысл слова «моделью» , т. е. визуализацией) потребного будущего.
Можете поискать его книгу… кажется называется типа, «Построение движений» … точно уже не помню.
Из современных исследователей психомоторики посмотрите статьи Коренковой Натальи Евгеньевны. У неё хорошо разработан именно практикум по психомоторике. Я точно знаю, что в «Психологический журнал» за 2003 год, была помещена её статья
«Психомоторика в структуре интегральной индивидуальности человека» .
Из мэтров, кроме Лурии, почитайте еще Ананьева Бориса Герасимовича. Он хоть и пишет о вообще психологических проблемах личности, но у него есть интересненькие главы по психофизиологии.
… ну Хомскую Е. Д. почитайте. Кажется была у неё книжечка «Нейропсихология» . Но, если честно, то хочу предупредить, что статьи с чисто психологическим текстом простой обыватель еще осилит, но глубину нейропсихологии способен понять только тот, у которого уже есть первоначальное медицинское образование.
А вообще-то, начните с легендарного Сеченова, это ведь он был Отцом гипотезы психомоторики

PS: … правильно сделали, что огорчились. Я как-то встретила ответ одного мужичка, «не в бровь, а в глаз» на вопрос девчушки «Ау, тут есть настоящие психологи? » Так он ответил: «Если и были настоящие профи, то они давно уже свалили с этого базара-вокзала. Довольствуйся любителями»
Я тоже сваливаю отсюда! Но ответить Вам еще успею. За четыре месяца моего нахождения в «ответах» я лишний раз убедилась в печальном факте – бытовая олигофрения налицо. Замена реальной пользы в инфе специалиста, детской погоней за набором каких-то баллов (то ли они их в банк под проценты вносят и богаче становятся?? ? Ничо не понимаю!) , необъяснимой никакой логикой мстительностью в выборе самого дубового ЛО, что у меня пропало всякое доброе желание «метать жемчуг перед…» .
Таня Микова
Лучший ответ
Галина Самосюк Спасибо вам за довольно редкий по емкости ответ. По поводу вашего пост-скриптума - http://otvet.mail.ru/question/36022824/ )))) Если не сочтете за наглость я возможно еще обращусь к вам за дельным советом.
потомучто думают что прочитают умный ответ
Это вы с целью троллинга написали?
Галина Самосюк к сожалению нет. действительно надеялся на ответ.