Психология

Вопрос по личностной психологии. О поведение человека в конкретной ситуации.

Здравствуйте! Скажу сразу, отвечать только знающим людям.
Вообщем изучал 2 года личностную психологию.
5 мес. назад взял для примера человека, ставил ему модели поведения, рамки органичения и пр. - настраивал его мышление и восприятие мира по своему вкусу.

Все было нормально, но столкнувшись 1 день с обществом (друзьями) этот человек будто вернулся в исходное состоянии, выбросив все мои поставленные шаблоны, представления и пр. Мышление сразу поменялось как и было. .

Почему так быстро это произошло?
Почему все оковы, рамки были сняты моментально?
Возможно ли что был найден другой авторитет?
Как напомнить ему, все что я моделировал?
Ситуация примерно такая: 2 человека любят друг друга, другой его воспитывает. . не допуская его к друзьям. Но вот он встретился с друзьями и все что я строил - все ушло.
(прошу только на заданные вопросы отвечать, ничего не спрашивая и пр.)
Проблема в том, что люди, применяющие на себя роль Пигмалиона
( существует синдром Пигмалиона ), эти люди живут в своем вымышленном мире и подстраивают какой либо выбранный обьект под этот, подчеркиваю-
вымышленный - мир.

т. е. ты создаешь некий мир, вводишь в него любимого тобой человека и ваяешь его.
Страдающий синдромом Пигмалиона пытается свой иллюзорный мир сделать реальным.

Что вы и пытались, собственно, сделать.

Но опасность в том, что если вы уже сами перестали разграничивать эти миры,
то ваша " галатея " не утратила этой способности.
И она вернулась в реальный мир при первой же возможности.
Аккумулятором послужила встреча с друзьями.

И маленькая ремарка: Занимаетесь опасным делом, еще и не имея достаточного опыта. Не ломайте людей себе в угоду ( или ради интереса ) Поверьте, они это не оценят.
Марина Антоненко
Лучший ответ
потому что он свои модели поведения всю жизнь строил, а вы рамки возводили от силы год, да и то неумело. ему эти ваши оковы - как паутина быку. вам только казалось, что его мышление соответствовало вашим ожиданиям.
Вы ничего не добьетесь. Ни с личностной психологией, ни с какой-либо еще. Ее референтная группа (Вашей подопечной) - сильнее Ваших ухищрений. Она все равно будет к ним возвращаться. А Вы и сами, благодаря общению с ней находитесь в опасной близости от ее зависимости. Осторожней! Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Вы забыли про фиксацию своих построений. Это раз. Про создании доминанты в сознании после плена. Это два. А четвёртых наша кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко. Но слушать дядю не хотят.
Я не спец, но думаю, что причина в недостаточной мотивации. Чтобы сломать привычные стереотипы мышления, нужно много работать над собой. Видимо, у того человека не было особенного стремления что-то менять. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.
Ольга Шалай
Условные рефлексы формируются долго и требуют постоянного подкрепления, это если о вашей "дрессуре" :))
А если серъёзно, я считаю, что человека невозможно изменить (тем более близкого человека учитесь принимать таким, какой есть. "Воспитание" - не вариант) . Здесь вопрос в мотивации и воле. Это было надо Вам. А должно было быть самостоятельным решением, осознанным Вашего "подопытного".