Психология
Ролевое поведение в семье? Модели семьи?
Ребята! Подскажите пож-та литературу(книгу, статьи)по моделям семьи.- Ролевое поведение. С описанием прошлого, настоящего, будущего и с вариантом развития событий.Такая есть вообще литература? Глубоко научные книги и статьи пишут обо всем но не по теме.Хотелось бы иметь полное руководство.По поведенческим навыкам и реакциям.Допустим: ТипПодкаблучник - Вырос в женском обществе(мама, бабушки)- В семье женщина - лидер, главная в делах домашних - Семья Крепкая (при желании женщины)Избежать такой ситуации: Найти девушку уважающего своего отца(авторитет в семье) - В семье мужчина - лидер, главный в делах домашних-Семья устойчивая Одним словом типажи поведенческого навыка(модели семьи) и описательный, конкретный разбор Ролевого поведения. Принимаются все ответы.
Хорошие матриалы нашла здесь:
http://www.follow.ru/article/224/29
http://www.naritsyn.ru/read/all/kto/tipysem.htm
http://dalinika.ru/articles/psycho/tipy-mujey.html
это не научные статьи, скорее популяристические.
http://www.follow.ru/article/224/29
Зачем Вам эт надо, всё равно каждая ситуация сугубо индивидуальна.. . И что было у соседа "Вам совсем не катит"...
мама дорогая.... такой литературы нет... если тока уроки тебе такие преподавать...)) ) давай прям с завтрешнего дня и начнем..))))
Поведенчемкая модель семьи напрямую зависит от того, как ведут себя родители по отншению друг к другу и к детям.
Для моделирования хорошей, достойной, дружной семьи необходимо, чтобы родители любили и уважали друг друга и детей- дети видят то, что видят.
В результате сын всегда будет любить и уважать свою жену- мать своих детей, а дочь никогда не позвволит себе унижать или оскорблять мужа, или говорить у нем или с ним неуважительно- то есть детей нужно воспитывать на собственном положительном примере- вот и вся премудрость.
нет, литература не поможет, только личный опыт и кругозор помогут найти правильное решение в каждом случае в отдельности...
Мужчина - голова, женщина - шея! Можно так руководить мужчиной, что он будет считать себя главой семьи! Не надо подавлять и унижать друг друга! Дейл Карнеги учит общению вообще.. . В семье дети, как правило повторяют судьбу своих родителей! Все зависит от воспитания! Не важно кто в семье главный, важно понимать друг друга и уметь пойти на компромисс!
Карнеги!
Jyliya Bolotina
Разрекламированный бред... "Люминивым американцам", верящим во всё, что могут прочитать, а ещё лучше "по ящику произнесённому"- "катит"... Но мы то из иного теста....С детства не привыкшие верить написанному...
Семья является объектом исследования различных наук: демографии, педагогики, права, экономии, этнографии и так далее. В нашей стране, исследования семьи проводились, главным образом, в социологическом плане, при этом, изучались и изучаются общие проблемы семьи, отдельные стороны семейных отношений. На это указывают такие авторы как Балагушин Е. Г. , Колбановский В. Н. , Немов Р. С. /20; 53; 90/. Так или иначе, в каждой из этих областей сделано довольно много. Однако остается еще очень много нерассмотренных проблем, нерешенных задач, много вопросов остается до сих пор без ответа.
Почитайте замечательную книгу Анатолия Некрасова "Брак умер.... Да здравствует семья! "
"Домострой" почитайте. Раритетное издание.
Юлия Непомнящая
Кому он теперь нужен7 Устарело.
Нормальная прочная семья: никакого лидерства. Партнеры на равных, прежде всего хорошие друзья. Зарабатывают оба. Кто больше- не вопрос, у кого как получится. Стараются оба на равных. Все дела честно делят пополам. Никаких мужских и женских ролей.
Приходи на Фестиваль тренингов - походи по стеклам! На 5.09 уже все занято, идет продажа билетов на 3.10. Можешь обращаться ко мне)))
Кэмпбел Росс. "Как любить своего подростка", "Как на самом деле любить своего ребенка".
Всё это конечно интересно.., но по сюжету в жизни не бывает!!
Лучше книги, чем Ваш собственный семейный опыт не найдете !!Любовь понимание и терпение !!!Чему могут научить сухие цитаты? Это ж не кулинарная книга, с готовыми рецептами !!!
Если вырос в такой семье уже никакие книги не помогут, как бы не пыжился!!!;)))) ) Да и выбор будет, соответственно полученным в детстве навыкам!!!;)) ) Так, что остаётся только анализировать и корить судьбу-злодейку!!!;)))))) )
Можно много говорить про различные модели поведения, но всё это относительно, один считает, что он подкаблучник, другой считает, что счастлив и доставляет удовольствие родному и любимому человеку!!!;))) ) Не всегда видимое в семье состояние дел, соответствует действительности, можно и не быть видимым лидером, а всё творить по собственному усмотрению, преподнося, как личная заслуга любимого (й) и добиваясь желаемого!!!;)) ) Жизнь многогранна и удивительна и разбирать по полочкам, только наносить вред, тем людям, которые не желают трудиться и строить своё счастье вместе с другим человеком (это большой труд) , а хотят всё и сразу, поэтому и заняты поиском всю свою жизнь, а в итоге одиночество, забвение и горький анализ того, что прошло-пролетело мимо и уже не вернёшь!!!;)))))
А если такое развитие событий.. -Муж -ляшет под дудку матери. Характер слабый. Но при этом всё время угнетает жену. И при этом устаривает скандалы.
Поведение жены-Стандартное, терпеть и подать на развод.. Бывает и так.. Опыт моей подруги..
Лера Шидловская
Спасибо, за Ответ - Я прошу Модели Ролевого поведения в семье
Опыт общения лучше, думаю... всего не вызубришь...
У нас в Челябинске онтопсихолог - (знакомый) занимался этим вопросом и что-то такое мне рассказывал. вот только я давно уже с ним не общалась - но на него можно выйти при желании. Зовут Валерой. Мыздриков фамилия. Можно на меня сослаться.
Жалок тот дом, в котором куры поют громче петуха.
на семинарах Синельникова
Калиева Асемгуль
у нас в калининграде есть клуб друзей Синельникова руководит Ольга Климентева-olga klimenteva@/mai-может она знает про книгу.я бросила этим заниматься
Не хотела отвечать, но.. . Мне кажется, в любой семье не могут постоянно сохрняться одни и те же роли. Всё зависит от обстоятельств и самих людей. Порой бывают случаи, когда маменькин сынок может взять на себя ответственность и не на кого не надеясь принять решение или сделать, что-то. К тому же семья со временем эволюционирует: после свадьбы идёт отделение от старой семьи, появляются новые обязанности, появление детей, опять таки вносит свои корректиы, с годами статус на работе тоже меняется и он тоже привносит свои изменения. Мужчина в течении свое жизни меняет очень много ролей которые он сам себе выбирает. Кстати юбимые мужские роли: герой-любовник и герой-защитник. Ими себя хотят ощутить все мужчины. А название литературы можно найти по запросу в нете "Мужская психология" или" Поведение мужчины в семье"
Всё зависит от данной ситуации и от данных людей. Надо относится с уважением к своему мужчине, он станет только лучше. Мудрая женщина всегда даст понять что мужчина главный ...
Наталья Новикова
Неверно. В западных семьях это не так. С уважением нужно относиться обоим друг к другу. Почему это мужчина должен быть главным?
Про игры ролевые и сценарии жизненные можно у Берна почитать. "Люди которые играют в игры" и "Люди которые играют в игры", чего еще Литвака почитайте пишет просто и доступно мож и че найдете...
Зачем какие-то модели, в большинстве своём морально устаревшие. По-моему лучше создать свою семью и свои отношения, свой мир, где не будет места ссорам и обману, где только добрые отношения, взаимопонимание и любовь, настоящая, без измен, лучший мир. Если вы будете к этому стремиться, у вас получится, это же так просто - ничего не делать и не говорить плохого друг другу. Потом вам будет достаточно просто быть вместе, чтобы быть счастливыми.
только опыт. собственный или чужой, но пропущенный через себя.