Любое поведение человека начинается с роли, выполняемой им в социальной среде. Таким образом, человек может оценивать и познавать себя, определяя свое место в конкретной среде, после чего контролирует, направляет и корректирует собственное поведение. Этот процесс проходит индивидуально в каждом отдельном случае и зависит исключительно от параметров психической личности, когда она подвергается влиянию среды.
Мужчины и женщины все же очень разные. И если борцы со всевозможными дискриминациями и склонны считать всех одинаковыми, придумывая неадекватные психологические теории, то в такой прагматичной сфере, как бизнес, нам нужно исходить из того, что есть, а не из того, что нам хочется.
Возможные роли мужчин: завоеватель, правитель, стратег, воин, делец, отец, мальчишка, бунтарь, творец, хозяин, Любовник, эксперт, авантюрист, учёный и т. д.
Возможные роли женщин: жена, мать, подруга, соблазнительница, властительница, художница, стерва, хозяйка, мечтательница, амазонка и т. д.
Психология
Существует ли сейчас... понятие ролевого поведения женщины и мужчины и в чем оно заключается?
Анастасия Шмельцер
я никак не могу выбрать роль
Роль Женщины одна-это быть Хранительницей Семейного очага!

В психологии существуют такие понятия, как ролевое и личностное разделения.
Любое разделение определяется правилами. В Вашем вопросе - это ролевое разделение мужчины и женщины. Безусловно, оно существует до сих пор. Сильный вид-мужчина и слабый вид-женщина, несмотря ни на какие иные формы уже существующие в современном обществе.
Но в любом случае основа отношений-это гармония. Некий баланс, что означает комфорт в таких отношениях.
Я думаю оно гораздо шире, чем просто ролевое... Продолжение рода - не самое главное... Гармония пары позволяет в Любви изменять всё вокруг...
сегодня соцмирком правят торгаши. поэтому всё переиначено, извращено и из-за гонки за прибылями любой ценой бизнес ведёт толпу потреблянтов только к деградации, заживо хороня бесценное и долго копящееся культурное наследие предков. торгаши не должны быть у власти - это не их ниша. иное дело - экономисты, идеологи, воспитатели, учителя... вайшья - это не брахман.
сегодня торгашами (точнее, пиарщиками, пахающими на них) уже не рассматривается взрослая часть населения как основная потребительская масса, на которую нацелен бизнес. недавно он выкачивал деньги из зрелой молодёжи, а сегодня уже доит малолетних детей. капитализм - это ненасытный вампир по сути, такова его сущность.
какие ролевые модели поведения навязывает сегодня бизнес под плакатами "равенства" и "демократии" ? всем это и так очевидно.
выгодно раздувать нацконфликты и рубить бабло на военном госбюджете.
выгодно делать детей "секси", навязывая им всё новый и новый искусственный спрос ради навязанного фуфла-пиар-предложения.
выгодно продвигать идею педерастии, педофилии и прочей бескультурщины.
как всегда в типа патриархальном снаружи соцмирке на деле правит матриархат. бизнес навязывает убогие стереотипы "правильного" образа жизни, который женщины неосознанно считают своим личным выбором. ну а сами женщины знают как добиться желаемого, неосознавая самого факта, что желаемое им навязано и есть суррогат.
вряд ли сводится беременность к ролевому поведению...
Женщина - хранитель домашнего очага. Мужчина - охранитель этого же очага.
гендер называется
есть-но оно упрямо и последовательно сводится на нет- искусственным преувеличением роли секса и любви в жизни человека.
А на самом деле-мужчина и женщина-это те двое, которы должны встретиться и полюбить друг друга для продолжения жизни на земле.
Для воспитания детей-этого будущего себя и человечества.
И получается-что выбивая почву у нормальных отношений кто-то усиленно пытается сделать из мужчин и женщин зверей.
Семья-вот главное предназначение .
Мужчина-любовник, муж и отец. Оплот семьи .
Добытчик.
Женщина-хранительница очага. любовница, мать, жена.

Семья-вот главное предназначение .
Добытчик.

женшина должна быть на кухне.
Если мужчина по роли "охотник", то естественно, женщина должна быть домохозяйкой. Но если женщина вынуждена работать, чтобы содержать семью, то в данной ситуации "охотник" она. А мужчина по сути своей продолжает считать себя главой семьи и домашние дела делать не хочет. И что же получается? Она и на работе и дома пахарь, а муж только пивко перед зомбоящиком попивает. Тут уж не ролевая игра. а низкая самооценка и дармоедство. И обоим лень что-то менять. Потому что... (список "весомых" причин)
прочла ответы.. в основном пишут что роль женщины - мать, хозяйка.. .мужчины - отец, охотник-добытчик... и о продолжении рода.. я считаю - это предназначение каждого... и о ролевом поведении в социуме..)).. но мне кажется, что вопрос нужно более тоньше и глубже рассматривать...)..
Конечно же есть, это есть и будет всегда пока есть мужчина и женщина, просто сейчас нет поголовного стереотипного следования какимто общим ролям мужчины и женщины, сейчас плюрализм, каждая пара в цивилизованном обществе сама выбирает какие ролевые игры им выполнять. И это очень хорошо, ведь все люди разные, и у каждого свои таланты. И люди хотят реализовываться во внешнем и внутрнним мирах.
Наверное правильно будет сказать в воспитании детей - женщина должна дать ласку и любовь для ребёнка, а мужчина силу и характер.
Нет, не существует, но с самого начала пара должна согласовать, кто в семье глава
существует в головах ограниченномыслящих
каждой семья свои законы
Смотря для кого оно существует.
Например, для андрогина понятие ролевого поведения МЖ стёрто.
Для гея - согласно выбору.
Для лесби тоже.
Для консерваторов - согласно домострою.
Для свободных пар - согласно разделу обязанностей.
Для приверженцев религии - согласно предписаниям
Так что, всё это очень отно сительно. Каждый выбирает сам.
Нельзя насильно навязать человеку мировоззрение и устройство жизни.
Для гея - согласно выбору.
Для лесби тоже.
Для консерваторов - согласно домострою.
Жена хозяйка, а мужчина глава семьи. Но если муж (без) чина, то он может быть хозяином, а жена главой семьи. А вообще то вопрос то из сферы юмора!
Мм, ролевые игры ,,,