Психология

Какое ЧУВСТВО своим происхождением связано с персонажами КАИН и АВЕЛЬ?

Злость, жестокость, зависть, ярость
После изгнания из рая у Адама и Евы стали рождаться дети: сыновья и дочери. (Быт. 5, 4).
Первого сына они назвали Каином, а второго Авелем . Каин занимался земледелием, а Авель пас стада.
Однажды они приносили жертву Богу: Каин - плоды земные, а Авель - лучшее животное из своего стада.

Авель был нрава доброго и кроткого, он приносил жертву от чистого сердца, с любовью и верою в обетованного Спасителя, с молитвою о помиловании и надеждою на милость Божию; и Бог принял жертву Авеля, - как полагают, дым от нее вознесся к небу.
Каин же был нрава злого и жестокого, он приносил жертву только как обычай, без любви и страха Божия. Господь не принял его жертвы; это, как думают, было видно из того, что дым от его жертвы расстилался по земле.
После этого Каин стал завидовать своему брату, вызвал Авеля в поле и там убил его в ярости.

Бог обратился к Каину, желая, чтобы он покаялся, и спросил его: "Где брат твой Авель ?"
Каин дерзко ответил: "Не знаю; разве я сторож брату моему? "
Тогда Бог сказал ему: "Что ты сделал? Кровь брата твоего вопиет ко Мне от земли. За это ты будешь проклят и будешь скитаться по земле". И Каин, мучимый совестью, с женою бежал от своих родителей в другую землю.
Ксения Бондарь
Лучший ответ
Каин убил своего брата из-за зависти. Но зависть, жадность и ревность - это разные грани одной и той же эмоции, Что же лежало в основе жадности Каина? Всё началось с того, что Бог принял дары Авеля, а дары Каина - нет. Потому что душевное состояние Каина сделало его дары неприемлемыми, а его жертву бессмысленной. Значит Каин сожалел о благах, принесённых в жертву, т. е. внутренне он не мог расстаться с ними. Значит для него они были важнее, чем любовь к Богу. Каин не мог добровольно отдавать жертву и, значит, был обречён на жертвы принудительные...
в обрядах, переход из животного мира в мир растений-это умиротворение и успокоение.
Зависть способна убивать и люди не в первый и не в последний раз убедились в этом на примере истории Каина и Авеля.
Б.т.е Б.т.е
Зависть. Прежде всего. Каин, как старший брат, считал себя более достойным любви отца, чем Авель.
Но отец любил больше нежного и безобидного Авеля. Кроме того, Каин завидовал Авелю и профессионально. Он считал, что его труд (пахаря и хлебороба) намного тяжелее, а Авель прохлаждается в поле, пася овец, и целыми днями ничего не делает.)) )
Это я в дополнение к хорошему ответу Владимира Майструка написала)))
Галина Мигель
Анна Анцерева Благодарствую... и от имени раскаявшегося Каина тоже...
Зависть.