— Я хочу свободы своему народу
— Свобода в таких масштабах невозможна.
— А что возможно, по-твоему?
— Бывает иллюзия свободы для народа и немножко свободы для отдельной личности. И называется она любовью.
(В. Митрохин)
или так?
Кипелов " Я свободен"
может быть так?
DDT "Свобода"
Ваше ощущение этого слова СВОБОДА....
Психология
Так что же такое СВОБОДА ?..какая она для ВАС?
В словарях свобода представляется как « осознанная необходимость» . В общем, осознал некую необходимость – и свободен. Приходит на ум шутка 90-х годов:
- Что значит быть свободным?
- Ты гражданин России?
- Да.
- Свободен!
Такая формулировка напоминает, также, выражение «страстная любовь» , в котором существительное (любовь) никак не совместимо с прилагательным (страстная) . Ни логически, не эмоционально – никак! Получается нечто вроде «пылающего льда» .
Так вот, такое представление понятия «свобода» , для меня является « не – свободой» , или, на худой конец, « кастрированной свободой» .
По моему разумению, свобода – это отсутствие «привязок» . Отсутствие свободы –это большое несчастье. Попробую объяснить.
Человек, сам по себе, существо очень привязчивое и от этого очень страдающее, закрепощенное. Люди живут как – бы от одной привязки к другой. Можно выделить две основные группы привязок.
1.Материальная или физическая: привязанность к телу, деньгам, материальным благам, отношениям и т. д.
2.Духовная: привязанность к идеям, способностям, интеллекту и т. п.
Менее развитые личности тяготеют к первой группе, более развитые ко второй. Чем опасны привязки? Тем, что они тормозят Божественную энергию человека, уменьшают ее. Поясню на примере вот такой логической цепочки:
- Привязанность к желанием делает их неуправляемыми, возникает непрерывное «хочу» .
- Не управляемое желание – это возникновение страсти.
- Страсть –потребительское чувство, убивающее Любовь. Суть страсти выражается одним словом - «дай!» .
- Слово «дай» становиться преобладающим, человек не может отдавать энергию, потому, что является потребителем. Значит, чтобы выжить, ему надо ее где – то брать.
- Он берет ее у «донора» - объекта (субъекта) страсти. Это энергетический вампиризм.
- Пропадает донор, новый не появляется, прекращается подача энергии, человек заболевает и умирает.
Подобную цепочку можно вывести для любой привязки с одним и тем же итогом: торможение энергии, болезнь, смерть.
Подпитку энергией дает лишь Любовь. Человек отдает энергию Любви и получает ее обратно в увеличенном размере.
Мне кажется, что Христос, произнося свою знаменитую фразу :» Будьте свободны, живите, как птицы. Бог подаст» имел в виду, в том числе, и освобождение от привязанностей.
Всякая привязанность есть рабство, т. к. человек становиться рабом своих желаний, своих или чужих идей, денег, наконец – не важно чего, главное, что он – РАБ.
Рабство, как известно даже составителям словарей, со свободой не совместимо. Избегая рабства, становишься свободным. Значит свобода – это отказ от привязанностей.
- Что значит быть свободным?
- Ты гражданин России?
- Да.
- Свободен!
Наталья Никиташина
Мне кажется, что автору вопроса, не стоит рассуждать о свободе, если она лишает других права выражать свое мнение, в достаточно корректной форме, если оно не совпадает с ее, совершенно субъективным мнением.
Свобода..)) ) Смело и свободна смотреть в глаза любому.. . я редко вру.. . это вовсе не значит, что я святая.. . отнюдь.. . просто мне легче "бурю" вызвать сейчас на миг, чем потом прятать глаза.. . я вообще не люблю всякого рода сотрясений воздуха, но ложь это ноша.. . лучше быть налегке...)) ) вот оно.. . мое ощущение.. . "налегке"..))))
Привет, солнышко!!))
Эльвира Иляхунова
Привет!!!.спасибо тебе за твое ощущение.. потому мне всегда так СВОБОДНО с тобой..:)))
Нам будет светить солнце,
Для нас будет сиять Луна,
Мы будем гулять каждым солнечным днем,
Причины для любви –
Ты даришь мне свободу любви.
Вот что у тебя есть,
Вот что ты мне подарила.
И сейчас я
Парю в небесах.
Тебе не нужно бороться
И пытаться все исправить,
Ты даришь мне силу, чтобы продолжать жить,
Ты – плечо, на которое я обопрусь в темноте,
Я сделаю все, чтобы твои мечты сбылись,
Я не могу жить без тебя.
Нам будет светить солнце.. .
Ты даришь мне свободу любви.
Уйди, Почему
Я мечтаю о тебе ночами?
Я собираюсь сделать так, чтобы тебе было хорошо,
Я сделаю все, я воплощу все в жизнь,
Подожди, я не могу жить без тебя.
Нам будет светить солнце. .
Ты даришь мне свободу любви.
Да... Aye, ohh, ohh
Неужели ты не видишь?
Давай-Давай, Я говорю – давай
У нас есть
Свобода, свобода, есть свобода
Свобода, свобода
Свобода любиииииииить да, да!
Нам будет светить солнце. .
Ты даришь мне свободу любви.
Для нас будет сиять Луна,
Мы будем гулять каждым солнечным днем,
Причины для любви –
Ты даришь мне свободу любви.
Вот что у тебя есть,
Вот что ты мне подарила.
И сейчас я
Парю в небесах.
Тебе не нужно бороться
И пытаться все исправить,
Я сделаю все, чтобы твои мечты сбылись,
Я не могу жить без тебя.
Нам будет светить солнце.. .
Ты даришь мне свободу любви.
Уйди, Почему
Я мечтаю о тебе ночами?
Я сделаю все, я воплощу все в жизнь,
Подожди, я не могу жить без тебя.
Нам будет светить солнце. .
Ты даришь мне свободу любви.
Да... Aye, ohh, ohh
Неужели ты не видишь?
Давай-Давай, Я говорю – давай
У нас есть
Свобода, свобода, есть свобода
Свобода, свобода
Свобода любиииииииить да, да!
Нам будет светить солнце. .
Ты даришь мне свободу любви.
Рвотное
..это когда долго что-то замышлял (запретное) , но не имел возможности (был под калпаком).... а потом возможность появилась! ! а ты этого уже и не хочешь (стал сознательным или просветленным) гы.
..короче: вольному - воля, спасенному - рай....:)))
Свобода нести позитив. .
Полное освобождение от негатива в душе и негативных припятствий в этом пути..
Эльвира Иляхунова
И у Вас это всегда здорово получается...:)))) Добрый вечер!!!
Доброго дня)) )
Мы тут с Алекиваны4ем таки вывели свободу на чистую воду.
Так что, без опасения прослыть плагиатором, резюмирую нашу беседу.
Свобода - это другое измерение другого понятия - "выбор".
Всю беседу можно увидеть здесь
Эльвира Иляхунова
Добрый день! спасибо за Ваш ответ и за возможность прочитать точку зрения Алекиваны4а..:)))
Мне нравится...:)))
это просто когда я ОДНА ДОМА/// или ОДНА за пределами дома/// для меня свобода - прежде всего ОДИНОЧЕСТВО
Эльвира Иляхунова
улыбаюсь...потому что для меня тоже, как ни странно, именно с возможностью побыть совершенно одной ассоциируется это слово...:))))
Свобода в действительности и означает постоянный выбор между альтернативами и, что ещё важнее, свободный выбор требует создавания новых альтернатив.. . но всегда существует определённая цена свободы - усилия, риск, тревога. Нежелание платить эту цену и делает людей несвободными