Психология
Почему люди так гонятся за какой-то абстрактной свободой?
Очень часто читаю всяческие утверждения, цитаты о свободе. Кажется, что люди хотят освободиться вообще от всего. Я сам анархист и всё такое, но мне кажется, что многие слишком уж зацикливаются на этом слове "свобода", они как бы хотят свободы ради свободы и не известно, изменится ли их жизнь, если они заполучат эту "свободу". Всё время прихожу к мысли, что они хотят просто вседозволенности и ликвидации моральных, семейных обязательств. Как вы думаете?
не выросли ещё
Свобода от всяких обязательств перед другими людьми - это признак крайнего проявления эгоизма.
нет и нет, ты сейчас расширяешь границы человеческого, когда мы преодолеваем зависимость от человеческого, мы обретаем, условно, первый уровень свободы, дальше идет абстрактное понятие свободы, когда мы поднимаем сознание в верхние чакры, и у человека все становится другим, хотя Кастанеда очень хорошо описал что это такое
Этим, люди преследуют свое цели.
Люди не могут быть абсолютно свободны. Они созданы Богом и должны ему подчиняться.
А по поводу вседозволенности-я с Вами согласна. Именно этого люди и хотят. Только они не понимают, что пытаясь освободиться от нравственных законов, переступая через совесть, они обрекают себя на мучительное рабство. И у всех по-разному -у кого то это- круглосуточная работа, благодаря которой он, якобы, становится стабильным, у кого-то распущенная половая жизнь, алкоголь и наркотики. Всё это-рабство.
Моя свобода проявляется только в выборе очередной зависимости. Всё остальное - на грани фантастики:)
Потому что человек хочет иметь то, чего у него нет. Свобода, она не снаружи, а внутри, ведь неважно, что и кто нам запрещает, важно, что мы сами запрещаем себе.
При сотворении Бог дал людям свободу выбора - как поступать и, соответственно, пожинать свои плоды. Люди, не пользуясь руководством Бога в жизни, не умеют пользоваться свободой. Поэтому мы так и живем.
Каждый решает для себя, что такое свобода, Иисус сказал: "Истина освободит вас",читай Библию, только она может дать свободу, так как Бог сотворил нас, только Он знает, что такое свобода.